Товари
 
Виробники
 
Новини
 
Статті

Обзор Wi-Fi адаптеров EnGenius

13.12.2012

В данном обзоре мы рассмотрим три модели Wi-Fi USB адаптеров от производителя EnGenius: EUB9707, EUB9603 EXT, EUB9603H. Вы узнаете, чем они отличаются друг от друга, и в каких случаях лучше применить тот или иной адаптер.

Все беспроводные адаптеры имеют различную дальность работы и их можно разделить на три группы по дальности:

  • Малая дальность — такие адаптеры используют в небольших офисах и в доме, если Wi-Fi точка находится в одном помещении или за одной не толстой кирпичной стеной. Обычно адаптеры с малой дальностью работы имеют невысокую мощность 16–20 dBm, малые габариты и встроенные антенны. Встроенные антенны представляют собой печатные дорожки на плате адаптера.
  • Средняя дальность — эти адаптеры используют для подключения к Wi-Fi точке доступа, которая находится за двумя-тремя стенами. Данные адаптеры имеют среднюю мощность 20 dBm и оснащаются антеннами с коэффициентом усиления 2–4 dBi.
  • Большая дальность — это мощные адаптеры (мощность более 20 dBm) с хорошими антеннами (коэффициент усиления 5–6 dBi), которые используют, когда другие адаптеры бессильны. Данные адаптеры также используют для подключения более мощных внешних антенн, чтобы организовать Wi-Fi связь на большие расстояния.

Рассмотрим подробно три модели Wi-Fi адаптеров EnGenius.

Wi-Fi адаптеры EnGenius

 

Первым рассмотрим Wi-Fi адаптер EnGenius EUB9707.

Wi-Fi USB адаптер EnGenius EUB9707

Wi-Fi USB адаптер EnGenius EUB9707.

Данный адаптер относится к адаптерам малой дальности и аналогичен встроенным Wi-Fi адаптерам в ноутбуках, планшетах и нетбуках. Он имеет мощность 16 дБм, встроенную антенну 2 дБи и работает на частоте 2,4 ГГц. Адаптер поддерживает все современные беспроводные стандарты B/G/N, и работает с операционными системами Windows 2000/XP/Vista/7 и MacOS. Максимальная пропускная способность адаптера составляет около 50 Мбит/с.

Адаптер поставляется в прозрачной пластиковой упаковке.

Упаковка EnGenius EUB9707

Упаковка EnGenius EUB9707.

 

В комплект поставки входит адаптер EUB9707, диск с драйверами и инструкция по быстрой установке. Мы рекомендуем установить последний драйвер с сайта производителя.

Комплектация EnGenius EUB9707

Комплектация EnGenius EUB9707.

 

С обратной стороны EUB9707 находится кнопка WPS (WiFi Protected Setup). Она предназначена для быстрого подключения к Wi-Fi сети без ввода пароля. Для этого на Wi-Fi роутере так же должна быть кнопка WPS. Чтобы подключится к роутеру необходимо нажать WPS кнопку на роутере и Wi-Fi адаптере, и вы подключитесь к беспроводной сети.

Кнопка WPS на адаптере EnGenius EUB9707

Кнопка WPS на адаптере EnGenius EUB9707.

 

Миниатюрный адаптер можно носить с собой в кармане или на ключах и подключать к любому компьютеру. Для этого на корпусе есть прорезь для установки ремешка. Колпачок, предохраняющий USB разъем, надевается плотно и его сложно потерять.

Колпачок EnGenius EUB9707

 

Поскольку EnGenius EUB9707 имеет компактный размер, он не будет мешать подключать другие устройства в соседние USB порты.

Подключение EnGenius EUB9707

EnGenius EUB9707 можно рекомендовать для использования в небольших офисах и дома, когда Wi-Fi роутер находится в одном помещении или за одной не толстой кирпичной стеной. Если стены гипсокартонные, то адаптер будет работать через несколько таких стен.

 

Теперь рассмотрим Wi-Fi USB адаптер EnGenius EUB9603 EXT.

Wi-Fi USB адаптер EnGenius EUB9603 EXT

Wi-Fi USB адаптер EnGenius EUB9603 EXT.

Данный адаптер относится к адаптерам средней дальности. Он имеет мощность 22 дБм, съемную антенну 2 дБи и работает на частоте 2,4 ГГц. Адаптер поддерживает все современные беспроводные стандарты B/G/N, и работает с операционными системами Windows 2000/XP/Vista/7 и MacOS. Максимальная пропускная способность адаптера составляет около 50 Мбит/с.

Адаптер поставляется в прозрачной пластиковой упаковке.

Упаковка EnGenius EUB9603EXT

Упаковка EnGenius EUB9603EXT.

 

В комплект поставки входит адаптер EUB9603 EXT, съемная всенаправленная антенна с коэффициентом усиления 2 дБи, диск с драйверами и инструкция по быстрой установке. Мы рекомендуем установить последний драйвер с сайта производителя.

Комплектация EnGenius EUB9603 EXT.

Комплектация EnGenius EUB9603 EXT.

 

Съемная антенна из комплекта поставки накручивается на SMA разъем адаптера. При желании вы можете купить более мощную антенну и подключить ее к адаптеру. Например, можно подключить направленную антенну TP-Link TL-ANT2406A и усилить Wi-Fi сигнал в помещении.

 

Антенна EUB9603 EXT поворачивается в любую сторону.

Положение антенны EUB9603 EXT

 

После установки драйвера и подключения адаптера в USB порт, на устройстве загорается светодиод PWR. После подключения к Wi-Fi точке загорается светодиод LINK.

Подключение EnGenius EUB9603 EXT

EnGenius EUB9603 EXT используют, когда нужно подключиться к Wi-Fi роутеру, который находится за двумя-тремя стенами (не несущими). Сквозь несущие стены такой адаптер вряд ли сможет подключиться.

 

Самый мощный Wi-Fi адаптер — это EnGenius EUB9603H.

Wi-Fi USB адаптер EnGenius EUB9603H

Wi-Fi USB адаптер EnGenius EUB9603H.

Данный адаптер относится к мощным адаптерам высокой дальности. Он имеет высокую мощность 27 дБм, хорошую съемную антенну 5 дБи и работает на частоте 2,4 ГГц. Адаптер поддерживает все современные беспроводные стандарты B/G/N, и работает с операционными системами Windows 2000/XP/Vista/7 и MacOS. Максимальная пропускная способность адаптера составляет около 50 Мбит/с.

Адаптер поставляется в прозрачной пластиковой упаковке.

Упаковка EnGenius EUB9603H.

Упаковка EnGenius EUB9603H.

 

В комплект поставки входит адаптер EUB9603H, съемная всенаправленная антенна с коэффициентом усиления 5 дБи, USB удлинитель для подключения к компьютеру, пластиковый держатель, диск с драйверами и инструкция по быстрой установке. Мы рекомендуем установить последний драйвер с сайта производителя.

USB удлинитель имеет два разъема для подключения к компьютеру. Это сделано для того, чтобы обеспечить адаптер необходимым электропитанием. Если бы присутствовал один USB разъем, то на старых материнских платах большое энергопотребление адаптера могло бы приводить к перезагрузке компьютера или некорректной работе Wi-Fi.

Комплектация EnGenius EUB9603H

Комплектация EnGenius EUB9603H.

 

Пластиковый держатель позволяет закрепить адаптер на крышке ноутбука.

Крепление EnGenius EUB9603H на крышку ноутбука

 

Антенна EUB9603H устанавливается в любом положении, благодаря поворотному шарниру. Вместо штатной антенны можно подключить более мощную внешнюю антенну. Например, моряки часто подключают к этому адаптеру панельную антенну EnGenius EAP-2418 через переходник TP-Link TL-ANT24PT. Такая антенна позволяет подключаться к Wi-Fi точке на большом расстоянии, когда корабль стоит на рейде.

Съемная антенна EnGenius EUB9603H

После установки драйвера и подключения адаптера в USB порт, на корпусе загорается светодиод, сигнализирующий о подаче питания на устройство.

Включение nGenius EUB9603H

EnGenius EUB9603H имеет стильный корпус и хорошо смотрится на крышке ноутбука. Устройство используют для самых сложных задач, когда нужно подключиться к Wi-Fi сети на большом расстоянии или через несколько стен, где обычные адаптеры бессильны. Купив к адаптеру более мощную направленную или панельную антенну, вы сможете подключаться к Wi-Fi точкам на очень большом расстоянии.

 

Источник: http://www.lanmart.ru/blogs/review_engenius-eub-wi-fi-usb/

Друкована версія Поділіться статтею:
  • Звичайна форма
  • Facebook

Відгуки про статтю


Залишити коментар
Ваше ім’я: *
Ваша пошта:  

Коментар: *
Оцiнка:  
Введіть символи: *
Поновити
 
Магазин
Техпідтримка
Наші партнери
   
© 2003–2024 «Компанія ТехноТрейд»
інтернет-магазин мережевого обладнання
×
×
Валюта: