Товари
 
Виробники
 
Новини
 
Статті

Что нужно знать для построения wifi сети?

09.09.2009

Для того, чтобы говорить о построении wifi сети, неплохо было бы уяснить для себя, что же это вообще за технология такая.

Аббревиатура wifi - это торговая марка самой популярной беспроводной технологии IEEE 802.11. Данная технология поддерживается любой современной операционной системой. Многие устройства имеют встроенные wifi интерфейсы, позволяющие не только выходить во всемирную сеть Интернет, но и связываться друг с другом для обмена массивами информации.

Если вы пришли к выводу, что беспроводная сеть необходима в вашем доме или офисе, то нужно определиться со стандартами используемого оборудования. Беспроводные сети могут быть построены, основываясь на 802.11a, 802.11b и 802.11g, а также на наиболее скоростной и естественно наиболее дорогой 802.11n. Существуют и другие стандарты, но эти наиболее распространены. Однако помните, что если вы хотите получить максимальную совместимость, то лучше всего отказаться от использования 802.11a.

На сегодняшний момент существует пять видов беспроводного оборудования. К ним относятся адаптеры, точки доступа, маршрутизаторы, бостеры, а также wifi антенны, купить которые можно в любом компьютерном отделе. Обычно для домашней сети хватит беспроводных адаптеров, но в некоторых случаях ими не обойтись. Беспроводными адаптерами оборудованы многие современные ноутбуки. Если же ваш компьютер не может похвастать таким дополнением, это не беда: сегодня можно без проблем приобрести адаптеры, которые подключаются через USB разъем, PCI и miniPCI, ExpressCard и Cardbus. Если вам необходимо общение только внутри вашей сети, то вам их будет вполне достаточно. Однако если необходимо подключиться к проводной Ethernet, то вам придется приобрести wifi точку доступа. В некоторых случаях необходимо подключение внешней wifi антенны, купить которую сегодня не проблема.

Беспроводные антенны бывают различной конфигурации. Во-первых, это направленная антенна wifi. Она используется для организации связи по типу моста или, иначе говоря, работает по принципу «точка к точке». Направленная антенна wifi смотрит в сторону предполагаемого источника сигнала, отсюда и такое название данного оборудования. Обычно для такого соединения необходимо использовать две направленные антенны wifi. Без этого оборудования просто невозможно обойтись в случае, когда перед нами поставлена задача организовать локальную сеть в здании, не имеющем проводных коммуникационных линий связи.

Второй тип - это круговая антенна wifi, или, говоря по-другому, всенаправленная антенна. Ее используют для организации связи по типу «один ко многим», т.е. множество wifi адаптеров локальной сети используют круговую антенну wifi как точку доступа к другой сети. Круговая антенна wifi используется в маршрутизаторах и точках доступа. В идеале такая круговая антенна должна быть установлена в самом центре помещения, чтобы обеспечить доступную связь с любым из адаптеров. Не стоит забывать, что устройства, подключенные к беспроводной сети и находящиеся ближе к маршрутизатору или точке доступа, будут иметь большую скорость подключения и иметь наиболее устойчивую связь. Если для вас критичен уровень сигнала, то возможно вам понадобится не один маршрутизатор. Разница между точкой доступа и маршрутизатором - это наличие брандмауэра у последнего. Для организации безопасной сети лучше использовать именно маршрутизаторы, к тому же они снимут нагрузку с процессоров персональных компьютеров, брандмауэрам которых больше не нужно будет следить за трафиком.

Компанія ТехноТрейд, тел.: +38 (099) 238-88-98
Друкована версія Поділіться новиною:
  • Звичайна форма
  • Facebook

Коментарі

  Оцінка: 5, Голосів: 3, Коментарів: 21

Залишити коментар
Ваше ім’я: *
Ваша пошта:  

Коментар: *
Оцiнка:  
Введіть символи: *
Поновити
 
Александр 19.07.2010 21:31:50
Подскажите пожалуйста, хочу подключить сеть между двумя компами на расстоянии 1 км. На одном компе есть интернет, а второй надо подключить через первый. Какое оборудование для этого надо? Объясните пожалуйста, очень надо!
tradetech 21.07.2010 16:06:45
Вам нужно использовать два клиентских комплекта №1
https://www.technotrade.com.ua/Products/klientskiy-komplekt-1.php
Игорь 05.01.2010 15:51:55
Подскажите, пожалуйста, нужно связать компьютер в офисе с ноутом в частном секторе, расстояние - 1,5 км, видимость прямая , в офисе мегабитный АДСЛ, ноутбук НР со встроенным WiFi. Достаточно ли обычной точки доступа, какую антену лучше, и нужна ли , выносная антена для ноута? Бюдж
виталий 03.01.2010 20:30:54
хочу сделать wi -fi сеть впоселке: до города 16км (возможних пользователей около 20) реально ли это ? бюджет 3000 дол,
дима 30.12.2009 23:42:56
у меня обычный комп.с интернетом,а у друга(раст.400метров) ноут оснащен WIFI...Какое нужно оборудывание чтобы сделать WIFI сеть
.tornado 24.11.2009 13:57:45
Хватит и карты, если целью стоит получить связь только с одним компьютером.
Deleters 20.10.2009 18:17:56
У меня вопрос..
ноут оснащен WIFI (каким незнаю), задача связать его с домашним... Какое мне оборудование нужно приобрести.
Мне хватит Wifi PCI карты, или мне еще нужно будет приобрести точку доступа?
Сторінки: 1, 2
Магазин
Техпідтримка
Наші партнери
   
© 2003–2024 «Компанія ТехноТрейд»
інтернет-магазин мережевого обладнання
×
×
Валюта: