Товари
 
Виробники
 
Новини
 
Статті

Тестирование технологии Ubiquiti Multi-Lane RF

29.11.2013
  1. Назначение технологии Multi-Lane RF
  2. Оборудование для тестирования
  3. Генерирование помех на соседних Wi-Fi каналах
  4. Проведение тестов
  5. Результаты тестов в условиях без помех
  6. Результаты тестов в условиях с помехами
  7. Заключение

 

Назначение технологии Multi-Lane RF

Сейчас Wi-Fi точки доступа получили широкое распространение от стадионов до школ, поездов и автобусов, магазинов и кафе. В местах с большим скоплением Wi-Fi точек, беспроводные устройства создают друг другу помехи и борются за частотный диапазон, поскольку он не такой уж большой.

Частотный диапазон 5 ГГц завоевывает все большую популярность, однако частота 2,4 ГГц по-прежнему остается стандартом, поскольку обеспечивает максимальную совместимость со всеми беспроводными устройствами и большую дальность работы. Поэтому для проведения тестирования был выбран частотный диапазон 2,4 ГГц.

В теории, в частотном диапазоне 2,4 ГГц есть три непересекающихся канала 1, 6 и 11. Проектировщики беспроводных сетей чередуют эти каналы для близлежащих Wi-Fi точек доступа, чтобы попытаться избежать помех от соседних устройств. Но в действительности, поскольку полосовые фильтры не идеальны, эти три канала все равно мешают друг другу.

Компания Tolly Group провела тестирование новой технологии Multi-Lane RF, которую начал применять производитель Ubiquiti в своем Wi-Fi оборудовании. Данная технология позволяет исключить влияние помех от соседних Wi-Fi устройств с помощью специальных фильтров High Selectivity Receiver (HSR).

Работа Wi-Fi точки c общим фильтром и фильтром HSR.

 

Технология Multi-Lane RF позволяет увеличить пропускную способность в местах с высокой плотностью беспроводных устройств и разместить несколько Wi-Fi точек недалеко друг от друга.

Плотное размещение Wi-Fi точек Ubiquiti с поддержкой технологии Multi-Lane RF.

 

Оборудование для тестирования

В тестировании принимали участие следующие беспроводные точки доступа:

  • Ubiquiti UAP-Outdoor+ с поддержкой технологии Multi-Lane RF
  • Aruba IAP-92-US
  • Cisco AIR-AP1262N
  • Ruckus ZoneFlex 7341 AP

Каждая Wi-Fi точка поддерживает работу частоте 2,4ГГц в стандарте 802.11n с канальной скоростью до 300 Мбит/с.

Тестирование проводилось в обычном классе площадью примерно 356 квадратных метров. Каждая точка доступа размещалась на столе в передней части комнаты, а клиенты находились на двух задних рядах столов на расстоянии примерно 10,6 метров.

В качестве клиентских устройств использовалось следующее оборудование:

  • 10 клиентов - 10 устройств Apple IPad.
  • 20 клиентов - 10 устройств Apple IPad + 5 устройств iPhone/iPod Touch + 5 устройств Android.
  • 30 клиентов - 10 устройств Apple IPad + 5 устройств iPhone/iPod Touch + 15 устройств Android.

На всех клиентских устройствах были установлены последние доступные версии операционной системы и программное обеспечение для тестирования производительности IP-сети Ixia Performance Endpoint.

Перед тестированием инженеры провели спектральный анализ диапазона 2,4 ГГц и убедились, что никакие помехи больше -90 дБм не влияют на 11 канал, который будет использован для тестирования.

Точки доступа подключались через PoE инжекторы к маршрутизатору Ubiquiti EdgeRouter, выступающему в роли DHCP сервера. Перед тестированием инженеры убедились, что на маршрутизаторе Ubiquiti EdgeRouter установлена последняя прошивка.

Каждая точка доступа 2,4 ГГц была настроена на использование 11 канала. Для настройки Ubiquiti UAP-Outdoor+ на ноутбук была установлена программа UniFi Controller. Ноутбук подключили кабелем к той же сети, что и беспроводные точки.

Устройства Ubiquiti, Aruba и Ruckus были настроены на использование конфигурации по умолчанию, кроме настройки Wi-Fi на 11 канал. Конфигурация Cisco выглядит следующим образом: CleanAir disabled, RRM disabled, TX мощность умолчанию 1 (30dBm). Подробная конфигурация представлена в таблице ниже.

Производитель
Модель
Версия
Конфигурация
Ubiquiti Networks, Inc.Ubiquiti UAP-Outdoor+UniFi 2.4.1
по умолчанию, SSID канал 11
Aruba Networks, Inc.Aruba IAP-92-US6.2.0.0-3.2.0.2_37339
по умолчанию, SSID канал 11
Cisco Systems, Inc.AIR-AP1262N-A-K912.4(25d)JA1
по умолчанию, SSID канал 11
Ruckus Wireless, Inc.Ruckus ZoneFlex 7341 AP9.5.0.0.156
по умолчанию, SSID канал 11

 

Генерирование помех на соседних Wi-Fi каналах

Для генерации помех использовались две точки доступа Ubiquiti UAP-PRO, настроенные на использование каналов 1 и 6 с шириной полосы 20 МГц. Два отдельных ноутбука были подключены к этим точкам доступа по Wi-Fi и генерировали двунаправленный трафик с помощью программы iPerf. Таким образом, имитировались помехи на соседних каналах.

Схема для генерирования помех на соседних Wi-Fi каналах.

 

Проведение тестов

Инженеры установили на каждое клиентское устройство программное обеспечение для тестирования производительности Ixia’s IxChariot. Каждый первый клиент был сконфигурирован скриптами на загрузку в два потока, а каждый второй клиент - на отдачу в два потока. Размер временных записей был модифицирован с 10MБ до 1MБ для более короткого времени выполнения.

В каждом тесте к точке доступа подключали соответствующее количество клиентских устройств. На отдельном компьютере использовалось программное обеспечение MetaGeek Chanalyzer вместе с USB анализатором спектра MetaGeek Wi-Spy для мониторинга частотного диапазона на отсутствие помех. Также проверялось, чтобы каждый клиент подключился к Wi-Fi точке на своей максимальной скорости.

Трафик генерировался в течение одной минуты. Испытания повторялись по три раза для исключения погрешности. После этого инженеры генерировали помехи на соседних каналах и заново запускали скрипты IxChariot.

 

Результаты тестов в условиях без помех

Инженеры Tolly провели сравнение беспроводных точек доступа в условиях без помех. Чтобы продемонстрировать среднюю суммарную пропускную способность, тестирование проводилось в стандарте 802.11n с изменяющейся нагрузкой 10, 20 и 30 клиентов.

Результаты в тесте скорости загрузки Downstream при 20 клиентах:

  • 24,2 Мбит/с - Ubiquiti;
  • 20,1 Мбит/с - Aruba.
  • 16,9 Мбит/с - Cisco;
  • 14,6 Мбит/с - Ruckus.

Результаты в тесте скорости отдачи Upstream при 20 клиентах:

  • 18,3 Мбит/с - Ubiquiti;
  • 16,9 Мбит/с - Cisco;
  • 15,7 Мбит/с - Aruba.
  • 14,2 Мбит/с - Ruckus.

Результаты тестов пропускной способности в условиях без помех.

 

Точка доступа Ubiquiti UAP-Outdoor+ продемонстрировала высокие скорости в обоих направлениях. При 30 клиентах скорость на отдачу у точки доступа Cisco AIR-AP1262N была немного выше.

 

Результаты тестов в условиях с помехами

Инженеры Tolly тестировали Wi-Fi точки доступа в условиях помех также в стандарте 802.11n с изменяющейся нагрузкой 10, 20 и 30 клиентов.

Результаты в тесте скорости загрузки Downstream при 20 клиентах:

  • 21,8 Мбит/с - Ubiquiti;
  • 15,9 Мбит/с - Cisco;
  • 10,4 Мбит/с - Ruckus.
  • 9,3 Мбит/с - Aruba.

Результаты в тесте скорости отдачи Upstream при 20 клиентах:

  • 15,5 Мбит/с - Cisco;
  • 15,4 Мбит/с - Ubiquiti;
  • 4,4 Мбит/с - Ruckus.
  • 3,7 Мбит/с - Aruba.

Результаты тестов пропускной способности в условиях помех.

 

В условиях помех точка доступа Ubiquiti UAP-Outdoor+ показала лучшие результаты во всех тестах на загрузку Downstream и достойные результаты в тестах на отдачу Upstream. При 30 клиентах немного лучшую скорость на отдачу показала точка доступа Cisco AIR-AP1262N.

 

Заключение

В Tolly Group измерили пропускную способность точек доступа Ubiquiti, Aruba, Cisco и Ruckus в условиях без помех и с помехами. Результаты тестов показали, что точка доступа Ubiquiti с поддержкой технологии Multi-Lane RF обеспечивает отличное подавление помех на соседних каналах и позволяет получить лучшую производительность даже в зашумленном эфире. Ubiquiti UAP-Outdoor+ в условиях помех продемонстрировала скорость загрузки в 1.8 раз больше, чем у Aruba IAP-92-US, и на 90% лучшую скорость отдачи, чем у Ruckus ZoneFlex 7341 AP в условиях без помех.

Компания Tolly Group более 20 лет занимается тестированием сетевого оборудования мировых производителей для поставщиков ИТ-услуг. На мероприятие по тестированию новой технологии Ubiquiti Multi-Lane RF были приглашены сотрудники компаний-конкурентов Cisco, Aruba и Ruckus, однако на приглашение откликнулись только сотрудники Ruckus, которые присутствовали при тестировании. Поэтому проведенным тестам можно смело доверять.

 

Друкована версія Поділіться статтею:
  • Звичайна форма
  • Facebook

Відгуки про статтю


Залишити коментар
Ваше ім’я: *
Ваша пошта:  

Коментар: *
Оцiнка:  
Введіть символи: *
Поновити
 
Магазин
Техпідтримка
Наші партнери
   
© 2003–2024 «Компанія ТехноТрейд»
інтернет-магазин мережевого обладнання
×
×
Валюта: