Товари
 
Виробники
 
Новини
 
Статті

Wi-Fi сеть на готовых решениях MikroTik

06.08.2012

Людям, которые раньше не сталкивались с оборудованием MikroTik, по началу сложно разобраться во всем его многообразии. У MikroTik есть много системных плат (RouterBoard), к ним нужно еще подобрать корпус, Wi-Fi карту, блок питания, антенну, пигтейлы. Это вызывает определенные сложности для новичка. Однако производитель MikroTik также предлагает полностью укомплектованное Wi-Fi оборудование, поэтому вам не придется ломать голову с подбором различных компонентов. В этой статье мы рассмотрим несколько примеров построения Wi-Fi сети на готовых решениях MikroTik.

Давайте посмотрим, как выглядит готовая точка доступа MikroTik. Все готовые точки доступа имеют герметичный корпус, изготовленный из специального пластика, который защищает внутреннюю плату устройства от дождя, снега и солнечных лучей. В комплект также входит блок питания. Точки доступа MikroTik идут со встроенной антенной или без антенны (Groove 5Hn, Groove A-5Hn). К точкам доступа без встроенных антенн можно подключить более мощные антенны, которые позволят передать Wi-Fi сигнал на большое расстояние.

При выборе готовых решений вы должны знать, что не каждое устройство MikroTik может выступать в роли базовой Wi-Fi станции, к которой смогут подключаться клиенты. MikroTik разделяет Wi-Fi точки доступа на два вида:

  • AP — эти устройства могут работать в качестве базовой станции, клиента или в качестве Wi-Fi моста. Данное оборудование управляется операционной системой RouterOS с лицензией Level4 и выше;
  • CPE / P2P — эти устройства работают только в роли клиента или используются для построения Wi-Fi мостов. Данное оборудование управляется операционной системой RouterOS с лицензией Level3.

Теперь рассмотрим на примерах как построить Wi-Fi сеть на готовых точках доступа MikroTik.

Пример Wi-Fi сети на базе MikroTik №1

Задача: Необходимо установить базовую Wi-Fi станцию, которая позволит подключить семь Wi-Fi клиентов на расстоянии до 6 км в секторе 90º. К одному клиенту будут подключены по сетевому кабелю четыре компьютера.

Решение: В качестве базовой станции будем использовать точку доступа MikroTik RouterBoard Groove A-5Hn с лицензией Level4 и секторную антенну Quantum Gold 5158I, которая работает в частотном диапазоне 5ГГц и имеет покрытие 90º. Клиентское оборудование будет состоять из точки доступа MikroTik RouterBoard Groove 5Hn с лицензией Level3 и направленной антенны Quantum Gold 4958SPL6, которая работает в частотном диапазоне 5ГГц. Для подключения к одному клиенту четырех компьютеров по сетевому кабелю необходимо купить свич, например TP-Link TL-SF1005D.

Пример Wi-Fi сети на базе MikroTik №2

Задача: Двенадцать зданий производственного предприятия необходимо связать в единую локальную сеть и предоставить доступ к интернету. Все здания расположены на территории радиусом 0,5 км. Доступ к интернету уже есть в административном корпусе, который расположен ближе к центру территории предприятия.

Решение: В роли базовой станции установим на административном корпусе всенаправленную точку доступа MikroTik OmniTIK U-5HnD с лицензией Level4. На каждом здании в качестве клиентского оборудования установим точки доступа MikroTik RouterBoard SXT 5HnD с лицензией Level3.

 

Друкована версія Поділіться статтею:
  • Звичайна форма
  • Facebook

Відгуки про статтю


Залишити коментар
Ваше ім’я: *
Ваша пошта:  

Коментар: *
Оцiнка:  
Введіть символи: *
Поновити
 
Магазин
Техпідтримка
Наші партнери
   
© 2003–2024 «Компанія ТехноТрейд»
інтернет-магазин мережевого обладнання
×
×
Валюта: