Товари
 
Виробники
 
Новини
 
Статті

Настройка TP-Link в режиме Wi-Fi репитер

07.04.2012

Содержание

  1. Назначение режима «репитер» в Wi-Fi точках доступа
  2. Подключение точки доступа TP-Link
  3. Настройка сетевой карты компьютера или ноутбука
  4. Настройка точки доступа в режиме Wi-Fi репитер
  5. Подключение оборудования к Wi-Fi сети
  6. Проверка подключения устройств к Wi-Fi репитеру
  7. Восстановление заводских настроек точки доступа TP-Link

Назначение режима «репитер» в Wi-Fi точках доступа

В Wi-Fi точках доступа режим «репитер» (ретранслятор) используется для расширения зоны покрытия Wi-Fi.

Например, в квартире установлен роутер, но в дальней комнате ноутбук, телефон или планшет имеет слабый уровень сигнала. Можно конечно подключить к ноутбуку более мощный Wi-Fi адаптер, но что делать с телефоном и планшетом? В этом случае нам поможет точка доступа, которая поддерживает режим работы — репитер. Точка доступа TP-Link будет подключаться по Wi-Fi к вашему роутеру (например TL-WR1043ND) и передавать сигнал дальше, чем это может сделать телефон, планшет или другое клиентское устройство.

C помощью репитера TP-Link вы сможете усилить Wi-Fi сигнал для ваших Wi-Fi устройств.

Режим «репитер» поддерживают беспроводные точки доступа TP-Link TL-WA500G, TL-WA501G, TL-WA5110G, TL-WA5210G, TL-WA701ND, TL-WA801ND, TL-WA901ND,  TL-WA730RE, TL-WA830RE .

Подключение точки доступа TP-Link

Точка доступа TP-Link подключается к компьютеру или ноутбуку с помощью кабеля «витая пара». Питание подключается к точке доступа с помощью блока питания или через POE инжектор (зависит от модели). После настройки точки доступа, кабель от компьютера до точки доступа можно будет отключить.

Схема подключения точки доступа Tp-Link

Настройка сетевой карты компьютера или ноутбука

Открываем «Пуск» → «Панель управления» → «Центр управления сетями и общим доступом».

Выбираем «Изменение параметров адаптера».

Правой кнопкой мыши нажимаем на «Подключение по локальной сети» и левой кнопкой мыши выбираем «Свойства».

Выбираем «Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)» и нажимаем «Свойства».

В открывшемся окне выбираем «Использовать следующий IP-адрес» и указываем IP-адрес 192.168.1.21, Маска подсети 255.255.255.0 и жмем «OК».

Настройка точки доступа в режиме Wi-Fi репитер

Открываем браузер Internet Explorer (или любой другой) и вводим адрес 192.168.1.254 (IP адрес по умолчанию)

Внимание! В настройках браузера не должен быть указан proxy-сервер

IP адрес по умолчанию точки доступа Tp-Link

В следующем окне вводим имя пользователя admin, пароль admin.

Вводим пароль к точке доступа Tp-Link

Открываем меню Wireless Wireless Settings и в поле Operation Mode: выбираем Universal Repeater (или Range Extender).

Если вы используете роутер с включенным режимом WDS, то выбираете режим Repeater.

Режим Universal Repeater в точке доступа Tp-Link

Нажимаем кнопку Survey и в появившемся окне жмем Connect напротив точки, к которой будем подключаться.

Список беспроводных точек доступа

После этого сохраняем настройки нажатием кнопки Save, жмем сlick here для перезагрузки устройства.

Жмем click here для перезагрузки Tp-Link

В следующем окне жмем кнопку Reboot и ожидаем, пока устройство перезагрузится.

Перезагружаем точку доступа Tp-Link

Теперь необходимо настроить параметры безопасности. Переходим в меню Wireless Wireless Security и выбираем тип шифрования и пароль, который используется на роутере, к которому подключается наш репитер TP-Link. В нашем случае использовалось шифрование WPA2-PSK.

Вводим тип шифрования и пароль

 

Будьте внимательны! Если у вас на роутере используется WEP шифрование, то в полях Type, WEP Key Format, WEP Key, Key Type должны быть указаны настройки один в один как на роутере, к которому будет подключаться точка доступа. В противном случае репитер TP-Link не сможет подключиться к роутеру.  

Понять, что репитер не может подключится к роутеру можно в меню Status. Если в Wireless — Channel при обновлении страницы постоянно меняется цифра канала, то репитер не может подключиться к роутеру из-за неправильно указанных параметров безопасности.

Номер Wi-Fi канала

После настройки параметров безопасности сохраняем настройки кнопкой Save и перезагружаемся.

Проверяем, что репитер подключился к роутеру. Заходим в меню Status и смотрим параметры подключения. В поле Name (SSID): должно появиться роутера, к которому подключилась точка доступа, номер канала Channel, MAC Address и другие параметры. В поле Traffic Statistics должны «побежать» пакеты данных.

Статус точки доступа Tp-Link

Подключение оборудования к Wi-Fi сети

Вы можете подключить к Wi-Fi сети смартфон c Wi-Fi, планшет или ноутбук.

Для подключения ноутбука к Wi-Fi сети, в правом нижнем углу экрана находим значок управления Wi-Fi подключениями. В списке выбираем нашу Wi-Fi сеть и жмем кнопку «Подключить».

Список Wi-Fi сетей

Вводим пароль для подключения к Wi-Fi сети, который задали в настройках роутера.

Вводим пароль доступа к точке доступа

После этого ноутбук подключится к Wi-Fi сети.

Проверка подключения устройств к Wi-Fi репитеру

После подключения любого беспроводного устройства (ноутбук, телефон, планшет) к Wi-Fi сети проверим, что устройство подключилось именно к репитеру, а не к роутеру. Для этого на точке доступа открываем меню Wireless Wireless Statistics и видим устройства, подключенные к репитеру TP-Link.

Клиенты репитера Tp-Link

 

Если в списке нет MAC адреса вашего устройства, а интернет на нем работает, то устройство подключилось к роутеру, поскольку в данной точке сигнал роутера лучше, чем сигнал репитера. Поставьте точку доступа в дали от роутера и подключитесь рядом с ней. Если устройство все равно не смогло подключиться к точке доступа, проверьте, что точка доступа подключена к роутеру и у нее правильно установлен тип шифрования и пароль в настройках безопасности.

Восстановление заводских настроек точки доступа TP-Link

Если Вы не можете зайти в настройки точки доступа Tp-Link или забыли пароль для входа, то восстановить заводские настройки и пароль поможет кнопка Reset с обратной стороны устройства.

Нажмите и держите кнопку Reset около 8-10 секунд.

Сброс к заводским настройкам точки доступа Tp-Link

После сброса настроек вы сможете зайти на точку доступа с IP адресом по умолчанию 192.168.1.254 (или 192.168.1.1) с именем пользователя admin и паролем admin.

 

Друкована версія Поділіться статтею:
  • Звичайна форма
  • Facebook

Відгуки про статтю

  Оцінка: 5, Голосів: 66, Коментарів: 200
Алексей 10.01.2013 16:27:33
Не могу разобраться со след проблемой. Все настроено как написано. Исключение - присвоил TP-Link адрес 10.0.0.xxx, так остальная сетка в такой подсети. Все работает надежно и быстро, но в течении 1-2-х часов. Потом iphone перестает цепляться к репитеру. Т.е. на секунду подключается и wifi пропадает. И так - бесконечно. К основной беспроводной точке - без проблем. В статусе TP-Link - все в порядке, и канал не меняется.
Anton 11.01.2013 10:21:43
Где-то в настройках есть время доступа от 1 до 2860 (это в минутах). По умолчанию стоит 120. Измени на максимальное значение
Алексей 21.01.2013 14:19:00
Блин - спасибо за совет. Но - не помогло. Уже все перепробовал - но проблема не решается. Принципиально интересно разобраться. Повторюсь - при ребуте все коннектится. Через разное время - 5 - 20 часов в режиме экстендера перестает коннектиться с AP - соединяется на секунду (могу увидеть на iphone присвоенный адрес) и пропадает. Может несовместим с AP - у меня Huawei. ?
Виктор 10.04.2013 11:00:41
У меня подобная же проблема. Пока не поборол.
Девайсы к AP подключаются (режим "универсальный репитер"), все работает.
Но через день-два-три снова включаешь девайс (телефон/планшет/ноут - пофиг) - аутентификацию на АР проходит, но не может получить IP-адрес от нее. Перегружаешь АР - все ОК становится.

Буду признателен если кто поможет советом где копать.
Эрнест 10.01.2013 12:49:27
Здравствуйте. Такая проблема, не могу вообще ничего сделать с TL-WA830RE . ни зайти ни настроить...никак. Горит только лампочка power и lan и мигает range extender. пытался сбрасывать, не помогает!
Сергей 04.01.2013 19:36:07
Добрый день. у меня роут D-Link Dir 655 к нему было подключено два компа загрузка с обоих одновременно шла отлично без тормозов была одна проблема он стоит далеко метров 150 были потери сигнала приобрел TP-Link TL-WA901ND и настроил его в режиме репитер все отлично только теперь если один комп грузит то второй ждет в чем проблема может мне надо прописать IP адреса?
Олег 09.01.2013 17:41:47
поставь ограничения скорости на роутере
Александр 03.01.2013 18:49:48
Добрый день. Проконсультируйте меня, плз...
У меня в комнате установлена точка доступа TP-Link TL-WA701ND, она ловит инет по вай-фаю от роутера установленного в коридоре. К этой точке доступа проводами через свитч подсоединены телик и HD тюнер. А может она работать и как репитер, и одновременно продолжать через провода вышеуказанные дивайсы инетом снабжать? Я в этой комнате еще пользуюсь ноутом постоянно и инет по вай-фай тут слабоват.
Олег 09.01.2013 17:40:02
у TL-WA701ND есть режим репитера
Александр 25.01.2013 15:21:44
Бьюсь-бьюсь, но зайти на 192.168.1.254 не могу(((
Что я делаю не так?(
eugenekapsha 15.02.2013 11:06:17
Зайти получится только по кабелю LAN
Николай 25.12.2012 18:06:25
Интересная и полезная статья. Спасибо.
У меня маршрутизатор TP-Link TL-WR340GD. Можно ли использовать TP-Link-TL-WR740N в качестве репитера для увеличения дальности основного? Спасибо за ответ.
Дима 26.12.2012 14:54:04
можно. для этого роутеры нужно настроить в режиме WDS. в TL-WR340GD это настраивается в меню Wireless - Wireless Settings - Enable Bridges, а у TL-WR740N в меню Wireless - Wireless Settings - Enable WDS.
Антон 24.12.2012 13:23:50
Добрый день,подскажите есть два роутера tp-link WR941nd (на нем включен WDS) и TP-Link WR940 n он в роли роутера 941 подключается к 940 все хорошо все по инструкции выше но не меняется ssid,он остается по дефолту,(Tp-link)а у ноутбука горит два ssida,(tp-link) и имя которое он якобы должен получить от корневого роутера,что не так?тоесть у меня в ноуте вместо 1 ssida который идет от корневого роутера теперь три 941 светит свом по дефолту и сидом от корневого роутера что делать?
Ярослав 23.12.2012 23:55:11
пробовал настроить TL-WA5210G как repeater к чужому роутеру шифрование WPA2. ключ знаю. ничего не вышло. попробовал как client тоже самое. подскажите что делаю нетак
Роман 13.02.2013 18:42:25
TL-WA5210G в режиме репитер поодерживает тип шифрования только WEP. Здесь, на сайте, в инструкции по настройке - опечатка. Ни WPA, ни WPA2 не поддерживается. Для того, чтоб соединиться с чужим роутером, на нем также должен быть установлен тип шифрования WEP, или сеть должна быть открытой.
Gennady 07.12.2012 21:27:03
Есть роутер Tp-Link 8961ND, работает как Wi-fi роутер... и есть Tp-Link Wr741ND Хотел настроить клиентом, а где-то писали, что 741 может работать репитером . . . НО, не хочет работать и клиентом, якобы подключается к точке доступа по wi-fi (сама находит, просит пароь) , dhcp отключен, ip на компе, подключеном в LAN 741й прописан вручную из пула 8961го роутера, но 192.168.1.1 не пингуется и трафика НЭТ ! Абидно, да . . .
Дима 09.12.2012 12:36:18
TP-Link TL-WR741ND не может работать клиентом и репитером. Клиентом работает TP-Link TL-WR743ND.
Виталий 06.12.2012 19:55:38
Возможно ли соеденить ZXV10 H108L(еще есть Zyxel P660) который получает инет по АДСЛ и отправить его по мосту из двух WA5210 на растояние 500м ? Как примерно должна выглядеть настройка ?
Менеджер 06.12.2012 20:00:46
Соединить можно. Одна WA5210 настраивается точкой доступа, вторая подключается к ней по Wi-Fi.
Настройка TP-Link TL-WA5210G точкой доступа
Как подключить TP-Link TL-WA5210G к точке доступа
Виталий 07.12.2012 09:54:27
Ок с етим разберемся. Но вот меня больше интресует как подключить WA5210 к роутеру, будет ли нормально поступать интернет с роутера ? Или там есть нюансы?
Петя 07.12.2012 11:48:01
5210 подключается в LAN порт роутера. все работает без проблем.
Сторінки: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Залишити коментар
Ваше ім’я: *
Ваша пошта:  

Коментар: *
Оцiнка:  
Введіть символи: *
Поновити
 
Магазин
Техпідтримка
Наші партнери
   
© 2003–2024 «Компанія ТехноТрейд»
інтернет-магазин мережевого обладнання
×
×
Валюта: