Товари
 
Виробники
 
Новини
 
Статті

Подключение компьютера и ноутбука к Интернету

22.08.2011

Современный пользователь компьютера без подключения к Интернету испытывает большое количество неудобств. Популярные интернет ресурсы, такие как социальные сети, СМИ, игровые порталы и т.п. работают только online. Более того, программное обеспечение для работы ПК ориентировано на совместную работу с серверами производителей, через сеть Интернет.

Итак, как подключить компьютер к Интернету, когда есть интернет провайдер и несколько компьютеров?

Рассмотрим два способа — Ethernet и Беспроводные сети, и узнаем, как подключить компьютер к Интернету.

Ethernet

Что бы подключить компьютер к Интернету, используя технологию Ethernet, Вам понадобится сетевой адаптер. Сетевой адаптер может быть расположен вне корпуса компьютера и подключаться к порту USB или установлен в PCI-слот внутри компьютера.

Так же для подключения к Интернету своего компьютера Вам понадобятся провода. Чаще всего в технологии Ethernet используется кабель типа витая пара.

Что бы ответить на вопрос, как подключить Интернет к ноутбуку необходимо знать, что на ноутбуке производители устанавливают все необходимые устройства, для подключения его к Интернету. Ноутбук изначально оснащен сетевыми адаптерами технологий беспроводных сетей и Ethernet (некоторые модели могут отличаться комплектацией). По этим причинам принцип подключения Интернета к ноутбуку аналогичен принципу подключения к Интернету компьютера.

Беспроводные сети Wi-Fi

Подключение компьютера или ноутбука к Интернету по беспроводным сетям — ответ на частый вопрос «как подключить wifi к компьютеру». Аналогично, как и для технологии Ethernet, для подключения компьютера к Интернету, используя беспроводные технологии, используются материалы и оборудование.

Сетевой адаптер устанавливается в свободный PCI-слот или же вне корпуса компьютера подключается в USB-порт.

Используя данную технологию, Вам не понадобятся сетевые провода. Вместо этого Вам понадобится маршрутизатор или точка доступа. Канал от провайдера должен быть подключен к этому устройству, а Ваш сетевой адаптер будет соединяться с маршрутизатором по беспроводной сети для обеспечения доступа к Интернету.

Вспомним то, о чем говорилось ранее. Ноутбуки оснащаются производителями всеми необходимыми адаптерами для подключения его к Интернету, применяя разные технологии. Учитывая это, ответом на вопрос «как подключить wifi на ноутбуке» будет аналогичным, как и для подключения компьютера, исключение составит перечень материалов и оборудования, Вам понадобится только беспроводной маршрутизатор или беспроводная точка доступа.

Ниже в таблице приведены списки оборудования и материалов, необходимые для разного типа сетевых технологий.

Технология

Оборудование

Количество

Ethernet

Сетевой адаптер Ethernet

По одному для каждого компьютера в сети

Коммутатор (необходим только при подключении более двух компьютеров)

Один (лучше всего использовать коммутатор 10/100, имеющий достаточное количество портов для подключения всех компьютеров к сети)

Маршрутизатор Ethernet (необходим только при подключении более двух компьютеров и совместном подключении к Интернету)

Один (нет необходимости в использовании коммутатора, если используется маршрутизатор, имеющий порты для подключения компьютеров)

Ethernet-кабели

Один для каждого компьютера, подключаемого к коммутатору (наилучшими являются кабели 10/100 кат. 5e или витая пара)

Перекрестный кабель (необходим только при прямом соединении двух компьютеров без коммутатора или маршрутизатора)

Один

Беспроводная технология

Адаптер беспроводной сети

По одному для каждого компьютера в сети

Беспроводная точка доступа или беспроводной маршрутизатор

Один

Из таблицы видно, что при помощи этих технологий можно реализовать домашнюю сеть, с подключением к Интернету, нескольких компьютеров или ноутбуков. Для этого используются маршрутизаторы или коммутаторы. Они оснащены Ethernet-портами для соединения нескольких компьютеров по проводам.

Кроме того, маршрутизаторы могут быть укомплектованы антеннами и передатчиками для подключения устройств по беспроводным сетям.

Друкована версія Поділіться статтею:
  • Звичайна форма
  • Facebook

Відгуки про статтю


Залишити коментар
Ваше ім’я: *
Ваша пошта:  

Коментар: *
Оцiнка:  
Введіть символи: *
Поновити
 
Магазин
Техпідтримка
Наші партнери
   
© 2003–2024 «Компанія ТехноТрейд»
інтернет-магазин мережевого обладнання
×
×
Валюта: