Товари
 
Виробники
 
Новини
 
Статті

Как улучшить прием Wi-Fi на ноутбуке

22.12.2014

Если нужно улучшить прием Wi-Fi на ноутбуке, то вам понадобится мощный и чувствительный Wi-Fi адаптер с хорошей антенной.

Сейчас большую популярность получили мощные Wi-Fi адаптеры тайваньского производителя Alfa Network. Свою популярность они заработали прежде всего у моряков, которые их используют для подключения с корабля к Wi-Fi точкам, расположенным на большом удалении на берегу. Мы рассмотрим две самые популярные модели Wi-Fi адаптеров Alfa.

 
Alfa AWUS036NHR
   
Alfa AWUS036H
 Alfa AWUS036NHR Alfa AWUS036H
Частота Wi-Fi
2,4 ГГц
 
2,4 ГГц
Max. выходная мощность
630 мВт
 
316 мВт
Усиление антенны
5 dBi
 
5 dBi
Поддержка стандартов IEEE 802.11
b/g/n
 
b/g

 

Что же дает использование данных Wi-Fi адаптеров? Для ответа на этот вопрос мы решили провести тест и сравнить, на сколько адаптеры Alfa помогут улучшить прием wifi на ноутбуке по сравнению с его встроенным вай фай адаптером.

После сканирования эфира стандартными средствами Windows мы получили следующее:

  • Ноутбук нашел только одну Wi-Fi сеть роутера, который установлен в помещении.
  • Wi-Fi адаптер Alfa 036H нашел 8 беспроводных сетей.
  • Wi-Fi адаптер Alfa 036NHR нашел 13 беспроводных сетей.

Явным фаворитом по количеству найденных сетей оказался адаптер Alfa 036NHR.

Как усилить Wi-Fi на ноутбуке

 

Но количество найденных Wi-Fi сетей это еще не показатель. Беспроводной адаптер может видеть сеть, но если у нее слабый сигнал, то он не подключится к ней. Поэтому еще нужно смотреть, какой уровень приема вай фай сигнала. Для определения уровня сигнала нам поможет бесплатная программа Homedale. Просканируем эфир с ее помощью.

Услиление вай фай с помощью мощных адаптеров Alfa 036h и 036nhr

Посмотрим на уровни сигналов на скриншоте. Чем меньше число dBm, тем лучше прием сигнала. Например, сигнал -63 dBm - это лучше, чем сигнал -73 dBm. Идеальным Wi-Fi сигналом считается уровень от -60 dBm до -65 dBm. Все что выше -60 dBm (например -45 dBm) — это слишком мощный сигнал, все что ниже -80 dBm (например -87 dBm) — слишком слабый сигнал.

На картинке видно, что лучшие уровни приема Wi-Fi сигнала у адаптера Alfa 036H, значит он будет самый дальнобойный. Однако этот адаптер не поддерживает передачу данных по более скоростному N стандарту. Именно поэтому он нашел меньше вай фай сетей, чем адаптер Alfa 036NHR.

 

Из тестов можно сделать следующие выводы:

  • Wi-Fi адаптер Alfa AWUS036H — самый чувствительный и дальнобойный. Но из-за отсутствия поддержки N стандарта, он не сможет подключиться к беспроводным сетям, которые работают только в N стандарте.
  • Wi-Fi адаптер Alfa AWUS036NHR — оптимальный усилитель вай фай сигнала для ноутбука. Он быстрый, мощный, сможет работать с беспроводными сетями, которые работают только в N стандарте.

 

Если адаптеры Alfa с родной всенаправленной антенной 5dBi не дают вам нужное усиление, то можно подключить направленную антенну с большим коэффициентом усиления. Для примера мы взяли компактную панельную антенну АП-15 с усилением 15 dBi, которую моряки часто берут с собой в рейс.

Wi-Fi адаптер Alfa 036H с панельной антенной АП-15.

 

В такой конфигурации адаптер Alfa 036H нашел целых 22 беспроводные сети и существенно улучшил прием Wi-Fi на ноутбуке.

 

Поэтому, если дополнить адаптер Alfa направленной антенной, то вы получите самый мощный усилитель вай фай сигнала для ноутбука.

 

Друкована версія Поділіться статтею:
  • Звичайна форма
  • Facebook

Відгуки про статтю


Залишити коментар
Ваше ім’я: *
Ваша пошта:  

Коментар: *
Оцiнка:  
Введіть символи: *
Поновити
 
Магазин
Техпідтримка
Наші партнери
   
© 2003–2024 «Компанія ТехноТрейд»
інтернет-магазин мережевого обладнання
×
×
Валюта: