Товари
 
Виробники
 
Новини
 
Статті

Новинки от MikroTik

18.11.2015

Производитель MikroTik представил несколько новинок оборудования и улучшений в операционной системе RouterOS.

Начнем с самой интересной на наш взгляд новинки - GPON модуля. Появление такого устройства намекает на то, что MikroTik решил открыть новое направление - производство сетевого оборудования GPON.

GPON - это технология построения компьютерной сети, в которой абонентов подключают к высокоскоростному интернету по оптоволоконному кабелю. В основе сети используют коммутатор OLT (optical line terminal). Он передает данные по оптоволокну абонентским устройствам, которые называют ONU (optical network unit) или ONT (optical network terminal). Внутри дома или квартиры к абонентскому ONT терминалу подключают по кабелю "витая пара" компьютер или Wi-Fi роутер. Есть также абонентские терминалы ONT со встроенным Wi-Fi.

Сейчас технология GPON уверенно набирает популярность у провайдеров, ведущих интернет в частный сектор с плотной застройкой и большим радиусом разброса домов. В таких условиях использование технологии GPON финансово более выгодно.

Архитектура GPON сети

Архитектура GPON сети

Оборудование MikroTik ценят за его надежность и широкий функционал, поэтому в GPON сетях можно увидеть, что к ONU терминалам подключают роутеры MikroTik для раздачи интернета и управлением скоростью абонентов. Использование GPON модуля с роутерами MikroTik позволит исключить дополнительное оборудование в виде абонентского ONU терминала.

Ну а теперь собственно о самом модуле.

Модуль MikroTik GPON - это оптический модуль, который подключается в SFP порт роутера MikroTik и превращает его в абонентский терминал (ONU).

Модуль MikroTik GPON

Модуль совместим со всеми устройствами MikroTik с SFP портом и установленной операционной системой RouterOS. GPON модуль не требует специальной конфигурации, поскольку все настройки выполняются на стороне провайдера. ONU GPON интегрируется со стеком GPON OMCI и полностью совместим со стандартами ITU-T G.984.

Подробнее о характеристиках модуля MikroTik GPON читайте в спецификации.

Ориентировочная стоимость $49.

MikroTik делает только первый шаг в направлении GPON. Вероятно, в будущем у них появятся не только GPON модули, но и OLT коммутаторы. По крайней мере мы на это очень надеемся.


 

Производителем представлены две двухполяризационные секторные антенны для базовых станций. Их можно использовать с точками доступа BaseBox, NetBox или NetMetal.

Обе антенны работают на 5 ГГц и имеют диаграмму направленности 120°. Отличаются усилением антенны (15dBi, 19dBi) и видом крепления.

 

Секторная антенна mANT 15s

MikroTik mANT 15s

Характеристики:

  • Частота: 5170-5825 МГц
  • Усиление: 15 дБи
  • Поляризация: горизонтальная / вертикальная
  • Диаграмма: гор. плоскость 120°, верт. плоскость 10°
  • Размеры: 140 × 348 × 82 мм
  • Вес: 0,734 кг

Ориентировочная стоимость $49

 

Для крепления антенны MikroTik mANT 15s на мачту используется пластиковое крепление quickMOUNT PRO, входящее в комплект поставки.

На задней части mANT есть специальное покрытие Bronzolate, защищающее антенну от взаимных помех, когда на одной мачте установлено несколько устройств.

Покрытие Bronzolate в MikroTik mANT 15s

 

Снизу антенны расположены два разъема RP-SMA и клемма заземления.

Разъемы MikroTik mANT 15s


 

Секторная антенна mANT 19s

MikroTik mANT 19s

Характеристики:

  • Частота: 5170-5825 МГц
  • Усиление: 19 дБи
  • Поляризация: горизонтальная / вертикальная
  • Диаграмма: гор. плоскость 120°, верт. плоскость 10°
  • Размеры: 152 × 598 × 78 мм
  • Вес: 1,27 кг

Ориентировочная стоимость $99

 

Секторная антенна MikroTik mANT 19s оснащена металлическим креплением с регулировкой угла наклона.


 

Скоро MikroTik представит устройства серии mANTbox, выполненные на базе секторных антенн mANT, но со встроенными платами RouterBOARD. Они будут оснащены Ethernet портом с поддержкой PoE и SFP портом для подключения оптики.

MikroTik mANTbox

 


 

Маршрутизатор CCR1072

MikroTik CCR1072

MikroTik CCR1072 - это флагманский роутер, в котором установлен 72-ядерный процессор Tilera с частотой 1ГГц на каждое ядро и 16ГБ оперативной памяти ECC типа.

Роутер имеет 8 оптических портов 10G SFP+. Пропускная способность маршрутизатора составляет более 120 миллионов пакетов в секунду.

Для повышения надежности устройства, в корпусе размещены два блока питания, которые можно извлекать и менять на горячую без выключения роутера.

MikroTik CCR1072 - замена блоков питания

 

MikroTik CCR1072 также оснащен двумя слотами M.2, слотом microSD и двумя USB портами для подключения внешних накопителей. Слоты M.2 поддерживают модули 800мм Key-M x4 PCIe 2.0.

Ориентировочная стоимость $3050.


 

Маршрутизатор hEX PoE lite

MikroTik RB750UP r2

Mikrotik hEX PoE lite (модель RB750UP r2) - это роутер без Wi-Fi на 5 LAN портов 100 Мбит/с и 1 порт USB 2.0.

Через LAN порты 2-5 можно запитать другое устройство по PoE. Максимальный ток на один порт составляет 1А. Общий ток не должен превышать 2А.

Данная модель пришла на смену модели RB750UP и оснащена более производительным процессором 650МГц и 64МБ оперативной памяти.

Ориентировочная стоимость $59,95.


 

В направленных параболических антеннах серии mANT 30 теперь появится возможность установить поляризацию под углом 45°.

Поляризация MikroTik mANT 30

Использование данной поляризации позволит:

  • уменьшить влияние помех в зашумленном эфире
  • уменьшить влияние помех от устройств, находящихся вблизи антенны
  • унифицировать выходной канал, если связь проходит над поверхностью воды

Как в антеннах mANT 30 установить поляризацию под углом 45°, читайте в инструкции.


 

MikroTik RouterOS

В операционной системе RouterOS v6.33 была проведена большая работа по оптимизации TCP соединений. Производитель сообщает, что начиная с этой версии, при передаче данных по Wi-Fi по протоколу TCP в многопотоковом режиме скорость вырастет почти в два раза.

К сожалению данные улучшения пока что касаются только устройств, поддерживающих работу по стандарту 802.11ac. Оптимизация для других устройств должна появиться в скором времени.

Ниже приведено сравнение пропускной способности на прошивке RouterOS v6.30.4 и v6.33.

Тестирование скорости в RouterOS v6.33

 

В операционной системе также появился новый функционал:

  • Fasttrack поддержка для eoip, gre, ipip туннелей;
  • Поддержка DNS имен для настройки туннелей;
  • Реализован PPPoE поверх L2TP в режиме LNS, RFC3817;
  • Функция power-cycle-ping для управления выходным питанием PoE на LAN портах. Она позволяет перезагрузить устройство, которое питается от LAN порта роутера по PoE, если оно не отвечает на пинги. Данная функция работает только на тех LAN портах, которые поддерживают PoE out.

 

Компанія ТехноТрейд, тел.: +38 (099) 238-88-98
Друкована версія Поділіться новиною:
  • Звичайна форма
  • Facebook

Коментарі


Залишити коментар
Ваше ім’я: *
Ваша пошта:  

Коментар: *
Оцiнка:  
Введіть символи: *
Поновити
 
Магазин
Техпідтримка
Наші партнери
   
© 2003–2024 «Компанія ТехноТрейд»
інтернет-магазин мережевого обладнання
×
×
Валюта: