Товари
 
Виробники
 
Новини
 
Статті

Обзор и модернизация роутера Mikrotik RB2011UAS-RM

26.04.2013

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Внутреннее устройство
  3. Модернизация блока питания

В этой статье мы сделаем обзор нового маршрутизатора Mikrotik RB2011UAS-RM, предназначенного для установки в телекоммуникационную стойку 1U. Рассмотрим его внутреннее устройство, достоинства и недостатки. Также мы покажем, как переделать блок питания роутера, который по нашему мнению должен иметь другой форм-фактор для стоечного оборудования.

Комплект поставки

Роутер Mikrotik RB2011UAS-RM поставляется в длинной картонной коробке с изображением устройства.

Коробка Mikrotik RB2011UAS-RM

 

Внутри коробки находится роутер с блоком питания и пакетик с комплектующими.

Упаковка Mikrotik RB2011UAS-RM

 

В комплект поставки входит роутер с блоком питания, переходник micro USB на стандартный USB, силиконовые ножки для установки роутера на полке, и ушки для крепления устройства в серверную стойку 19 дюймов. Высота маршрутизатора 1U.

Комплектация Mikrotik RB2011UAS-RM

 

С обратной стороны маршрутизатора справа находится консольный порт в формате RG-45. Не путайте его с Ethernet портом. Слева видно заглушку для разъема питания, который более привычен в стоечных устройствах. Эта заглушка выламывается и можно установить нормальный разъем питания. Не понятно, почему производитель изначально не оснастил устройство этим разъемом питания и внутренним блоком питания.

Mikrotik RB2011UAS-RM - вид сзади

 

Спереди корпуса слева направо расположены следующие разъемы: порт mini USB, SFP порт для подключения оптики, пять гигабитных сетевых портов, и пять портов 100 мегабит. Правее от разъемов находится сенсорный LCD экран.

Mikrotik RB2011UAS-RM - вид спереди

 

Внутреннее устройство

Внутри корпуса много свободного места. Поэтому роутер такой легкий, несмотря на свои габариты. Корпус изготовлен из алюминия. Плата маршрутизатора имеет стандартные размеры для серии 2011. К плате в джек питания подключен штекер от блока питания. Самопроизвольно штекер не выпадет из разъема. Чтобы его отключить нужно еще постараться.

Внутренности Mikrotik RB2011UAS-RM

 

Половина корпуса пустая. Видимо производитель предполагал установить внутренний блок питания, но почему-то отказался от этой затеи. Сенсорный экран подключается к плате гибким коричневым шлейфом.

Mikrotik RB2011UAS-RM в разборе

 

Сбоку корпуса видны отверстия для отвода тепла из устройства.

Разбираем Mikrotik RB2011UAS-RM

 

На плате установлены модули памяти и хорошие радиаторы на чипах. Также видно место, на котором отсутствуют радиоэлементы. Оно отведено под беспроводной модуль для моделей RB2011UAS-2HnD-IN.

Плата Mikrotik RB2011UAS-RM

 

Если внимательно присмотреться к разъему microUSB, то сразу за ним видно место для установки полноразмерного USB разъема. Возле разъема питания также видно место для установки другого разъема питания. Там мог быть разъем, позволяющий отключать блок питания не открывая корпус устройства. Не понятно, что помешало производителю установить нормальные разъемы.

Разъемы Mikrotik RB2011UAS-RM

 

Рядом с нераспаянным беспроводным модулем находится кнопка Reset и кружок сброса настроек роутера.

Компоненты платы Mikrotik RB2011UAS-RM

 

С обратной стороны платы продублирован кружок сброса. Однако на корпусе маршрутзиатора нет отверстия для доступа к нему. Поэтому он абсолютно бесполезен. Вам придется открывать корпус роутера, чтобы использовать кружок сброса. Это совершенно неудобно.

Плата Mikrotik RB2011UAS-RM - вид снизу

 

Модернизация блока питания

Как вы увидели, маршрутизатор имеет не типичный блок питания для стоечных устройств. В стоечном оборудовании чаще используют внутренний блок питания с нормальным сетевым кабелем, который подключается к розетке с заземлением или бесперебойнику. При этом длину кабеля и тип разъема можно легко подобрать.

Блок питания, идущий в комплекте с роутером Mikrotik RB2011UAS-RM, для некоторых может быть не удобен. Ведь серверные стойки часто так забиты, что просунуть в них обычный кабель довольно сложно. Для протягивания кабеля придется разобрать корпус роутера, отключить штекер питания, протянуть кабель, подключить штекер питания, собрать роутер. Если рядом нет розетки, придется еще использовать удлинители. Это не совсем удобно.

Поэтому мы решили модернизировать блок питания роутера и привести его к более привычному виду.

Для модернизации потребуется разъем питания IEC C14. Его можно взять из неисправного блока питания компьютера или купить. В продаже есть разъемы с фиксацией клемм на защелках, не требующие болтики и гайки для крепления.

Разъем питания IEC C14

 

Мы взяли старый блок питания компьютера для демонтажа из него разъема питания.

Разбираем блок питания компьютера

 

Снимаем плату и отрезаем от нее синий и коричневый провод разъема. Также откручиваем зеленый провод с клеммой заземления.

Демонтаж разъема питания IEC C14 из старого блока питания

 

Получаем разъем питания IEC C14 с припаянными проводами. Зачищаем синий и коричневый провод, а от клеммы заземления отрезаем один лишний провод.

Разъем питания IEC C14 из компьютерного блока питания

 

Для проведения модернизации нам понадобится следующий инструмент: нож для зачистки изоляции, отвертка, изолента и надфиль. Болтики, которыми разъем питания крепился к корпусу блока питания нам не подойдут, поэтому подберите другие.

Инструмент

 

Выламываем в корпусе MikroTik отверстие под разъем IEC C14 и сглаживаем заусеницы надфилем.

Выламываем в корпусе MikroTik отверстие под разъем IEC C14

 

Блок питания будем подключать через соединительную клемму большого диаметра.

Блок питания MikroTik

 

Вставляем вилку блока питания в соединительную клемму и закручиваем два фиксирующих винта. Сильно винты не затягивайте, чтобы клемма не треснула.

Подключение соединительной клеммы к блоку питания

 

Прикручиваем разъем питания к корпусу двумя болтиками.

Закрепляем разъем питания

 

Подключаем провода от разъема питания к соединительной клемме и затягиваем винты.

Подключение разъема питания к соединительной клемме

 

Откручиваем один болт на разъеме питания и сдираем надфилем краску под ним. Сюда мы подключим клемму заземления.

Зачистка корпуса под клемму заземления

 

Прикручиваем к корпусу клемму заземления.

Подключение клеммы заземления

 

Отмотайте шнур питания так, чтобы его хватило до разъема питания платы.

Модернизация блока питания Mikrotik RB2011UAS-RM

 

Чтобы шнур питания не болтался в корпусе, крепим его проволкой к корпусу через специальные петли. Блок питания фиксируем в корпусе, засунув его под уголок.

Крепление блока питания внутри корпуса

 

Теперь для отключения кабеля питания не нужно будет разбирать корпус маршрутизатора.

Переделанное питание Mikrotik RB2011UAS-RM

 

Разъем питания такой же, как и во всем стоечном сетевом оборудовании. После модернизации маршрутизатор Mikrotik RB2011UAS-RM можно легко устанавливать в телекоммуникационную стойку.

Переделанный разъем питания Mikrotik RB2011UAS-RM

 

Маршрутизатор будет подключаться к сети 220 В с помощью шнура питания с евровилкой. Корпус устройства также соединен с контактом заземления в евровилке.

Новая комплектация Mikrotik RB2011UAS-RM

 

Раньше для установки маленьких маршрутизаторов в стойку приходилось покупать различные переходники и адаптеры с плохим внешним видом и хлипкой конструкцией. С появлением Mikrotik RB2011UAS-RM все изменилось. Корпус роутера специально предназначен для установки в телекоммуникационную стойку 1U и надежно крепится в ней. К роутеру можно подключить скоростную линию связи по оптоволокну. К 10 Ethernet портам подключается сетевое оборудование.

Несмотря на огрехи с блоком питания устройства, производитель Mikrotik выпустил нужное устройство, которого так не хватало.

 

Источник: http://www.lanmart.ru/blogs/review-mikrotik-rb2011uas-rm/

Друкована версія Поділіться статтею:
  • Звичайна форма
  • Facebook

Відгуки про статтю


Залишити коментар
Ваше ім’я: *
Ваша пошта:  

Коментар: *
Оцiнка:  
Введіть символи: *
Поновити
 
Retyrn 13.11.2013 08:24:55
Зачем же так извращаться мил человек, в нём же предусмотрено питание по POE
Сторінки: 1
Магазин
Техпідтримка
Наші партнери
   
© 2003–2024 «Компанія ТехноТрейд»
інтернет-магазин мережевого обладнання
×
×
Валюта: