Товари
 
Виробники
 
Новини
 
Статті

Wi-Fi позволяет видеть сквозь стены

10.08.2012

Инженеры Карл Вудбридж и Кевин Четти из Университетского колледжа Лондона создали устройство, которое позволяет регистрировать движение за стеной при наличии обыкновенного Wi-Fi маршрутизатора. Таким образом прибор позволяет шпионить за людьми, если они находится в зоне Wi-Fi сети. Устройство имеет небольшие габариты и помещается в обычном портфеле.

Подобные разработки велись и ранее, но практического применения не получили, поскольку для отслеживания движение человека в комнате нужно было установить несколько десятков Wi-Fi передатчиков. Новое изобретение позволяет отслеживать движение при наличии одного устройства.

Принцип работы устройства основан на эффекте Доплера. При отражении Wi-Fi волны от движущегося объекта, изменяется длина волны и частота. Если человек приближается к Wi-Fi передатчику, то частота отраженных волн увеличивается, при отдалении - уменьшается. Разработанное устройство оснащено двумя антеннами. Одна антенна следит за исходным сигналом, а вторая - за отраженными волнами. Компьютер сопоставляет эти данные и точно определяет местоположение объекта, его скорость и направление движения в зоне действия Wi-Fi роутера.

Сегодня Wi-Fi роутеры установлены во многих офисах и квартирах. Анализируя их сигналы можно будет видеть сквозь стены. Разработанное устройство не излучает никакие сигналы, его нельзя обнаружить, поэтому оно является идеальным для использования в спец. операциях и шпионской деятельности. Например, оно сильно поможет полицейскому спецназу при освобождении заложников.

Изобретение оказалось настолько высокоточное, что в перспективе сможет определять движение грудной клетки в процессе дыхания. Это позволит увидеть за стеной человека, который замер и не двигается.

 

Компанія ТехноТрейд, тел.: +38 (099) 238-88-98
Друкована версія Поділіться новиною:
  • Звичайна форма
  • Facebook

Коментарі


Залишити коментар
Ваше ім’я: *
Ваша пошта:  

Коментар: *
Оцiнка:  
Введіть символи: *
Поновити
 
Магазин
Техпідтримка
Наші партнери
   
© 2003–2024 «Компанія ТехноТрейд»
інтернет-магазин мережевого обладнання
×
×
Валюта: