Товари
 
Виробники
 
Новини
 
Статті

Как усилить сигнал Wi-Fi адаптера

27.07.2012

Если вы хотите усилить сигнал Wi-Fi адаптера, вам необходимо подключить к нему Wi-Fi антенну с бóльшим коэффициентом усиления. В этой статье мы расскажем о том, как правильно подобрать Wi-Fi антенну для Wi-Fi адаптера и переходник (пигтейл) для соединения антенны и адаптера.

Рассмотрим следующий пример.

Адаптер с внешней антенной EUB9603HВы приобрели сетевой адаптер wifi, например EnGenius EUB9603H. С его помощью нужно подключиться к Wi-Fi точке доступа, которая находится на расстоянии 1 км. Стандартная всенаправленная антенна с коэффициентом усиления 5 дБи не позволяет это сделать. Поэтому необходимо использовать более мощную антенну.

Чтобы усилить Wi-Fi сигнал нам понадобится направленная или панельная Wi-Fi антенна, например Quantum Parabolic 17 или EnGenius EAP-2418. В примере мы будем использовать панельную антенну EnGenius EAP-2418 с коэффициентом усиления 18 дБи.

Направленная антенна 17 дБиНаправленная антенна 18 дБи

Для подключения внешней антенны к Wi-Fi адаптеру понадобится переходник (пигтейл). Пигтейлы бывают различной длины и с различными разъемами. Поэтому сначала необходимо определить какие вч разъемы используются на вашем Wi-Fi адаптере и антенне. После этого можно будет подобрать необходимый переходник.

Обычно на Wi-Fi адаптерах установлен разъем RP-SMA (male, папа) с внешней резьбой. На адаптере EnGenius EUB9603H используется именно такой разъем.

На панельной антенне EnGenius EAP-2418 установлен разъем N-type (female, мама) с внешней резьбой.

Исходя из этого, для подключения Wi-Fi адаптера к Wi-Fi антенне нужен переходник с разъемами RP-SMA (female/мама) - N-type (male/папа), например TP-Link TL-ANT24PT.

Пигтейл

При выборе длины пигтейла необходимо учитывать то, что чем длиннее переходник, тем больше затухание и хуже качество связи. Поэтому необходимо использовать переходники как можно короче.

Обычно на практике затухание в кабеле вычисляют следующим образом: 0,5 дБ (на каждый метр кабеля) + 1 дБ (потери на разъемах).

Рассмотрим пример, когда длина кабеля была выбрана не правильно.

Пример: На Wi-Fi адаптере стандартную антенну 5 дБи заменили на антенну с коэффициентом усиления 12 дБи и длиной пигтейла 10 метров. Почему при этом качество связи не улучшилось?

Решение: Потери в кабеле составят (0,5 * 10) + 1 = 6 дБ. Следовательно, антенна с коэффициентом усиления 12 дБи превратится в антенну 12 - 6 = 6 дБи.

Вывод: При длине пигтейла 10 метров качество связи не улучшилось из-за высокого затухания в кабеле. Коэффициент усиления антенны 12 дБи уменьшится до 6 дБи и стал практически таким же, как у стандартной антенны.

 

Друкована версія Поділіться статтею:
  • Звичайна форма
  • Facebook

Відгуки про статтю


Залишити коментар
Ваше ім’я: *
Ваша пошта:  

Коментар: *
Оцiнка:  
Введіть символи: *
Поновити
 
Магазин
Техпідтримка
Наші партнери
   
© 2003–2024 «Компанія ТехноТрейд»
інтернет-магазин мережевого обладнання
×
×
Валюта: