Товари
 
Виробники
 
Новини
 
Статті

Использование Wi-Fi антенн для базовых станций

31.07.2012

В этой статье мы рассмотрим на примерах, в каких случаях используют те или иные антенны для построения базовых Wi-Fi станций.

Одним из важнейших компонентов базовых Wi-Fi станций является wifi антенна. Выбор Wi-Fi антенны влияет на дальность передачи Wi-Fi сигнала, а также на скорость передачи данных. Поэтому очень важно правильно выбрать Wi-Fi антенну для вашей базовой станции.

Для начала разберемся с основной классификацией Wi-Fi антенн. Антенны можно разделить на виды по частоте, направленности и поляризации.

Основные виды Wi-Fi антенн по частоте, которые используются в Украине:

  • Антенны для частотного диапазона 2,4 ГГц
  • Антенны для частотного диапазона 5 ГГц

Виды Wi-Fi антенн по направленности:

  • Направленные антенны — это антенны, которые распространяют Wi-Fi сигнал в определенном направлении и имеют узкий луч. Обычно под эту классификацию попадают антенны с шириной диаграммы направленности 5÷15°. Для базовых станций данные антенны практически не используются, поскольку редко бывает, что все Wi-Fi клиенты попадают в узкую зону Wi-Fi покрытия;
  • Секторные антенны — это антенны, которые распространяют Wi-Fi сигнал в определенном секторе. Обычно такие антенны имеют сектор 60°, 90° или 120°. Также секторные антенны используют для построения всенаправленных базовых Wi-Fi станций. Примеры такого использования мы рассмотрим ниже;
  • Всенаправленные антенны — это антенны, которые позволяют создать Wi-Fi покрытие вокруг на 360°

Виды Wi-Fi антенн в зависимости от поляризации:

  • однополяризационные — обычные антенны, для подключения которых используется один разъем;
  • двуполяризационные (еще называют MIMO, AirMax) — такие антенны имеют два разъема для подключения к точке доступа. Эти антенны отличаются от однополяризационных антенн тем, что позволяют передавать данные по Wi-Fi в два раза быстрее. Это происходит благодаря тому, что данные передаются в два потока, один – в горизонтальной поляризации, второй – в вертикальной поляризации. 

Если перед вами стоит задача создать базовую Wi-Fi станцию с максимальной скоростью работы, то необходимо использовать двуполяризационные (MIMO, AirMax) антенны.

Не знаете, какую выбрать рабочую частоту для базовой Wi-Fi станции? Что лучше 2,4 ГГц или 5 ГГц? Давайте рассмотрим достоинства и недостатки использования оборудования на 2,4 ГГц и 5 ГГц.

  Достоинства Недостатки
Оборудование 2,4 ГГц
  1. Меньше восприимчиво к преградам (деревья, листья и т.д.). 
  2. Совместимо со всеми потребительскими устройствами
  1. Диапазон сильно зашумлен
Оборудование 5 ГГц
  1. Менее зашумленный частотный диапазон
  2. Больше непересекающихся каналов
  3. Меньше физические размеры антенн
  1. Сильно восприимчиво к преградам (деревья, листья и т.д.).

При выборе частоты также необходимо сначала просканировать эфир, чтобы понять есть ли другие Wi-Fi точки доступа на данной территории. Если эфир сильно зашумлен устройствами на 2,4 ГГц, то лучше выбрать частоту 5 ГГц, и соответственно наоборот.

Теперь рассмотрим, в каких случаях используют секторные антенны для построения всенаправленных базовых Wi-Fi станций.

Каждая Wi-Fi точка доступа имеет определенное максимальное количество клиентов, которое она может обслужить. Мы рассмотрим пример с использованием высокопроизводительной Wi-Fi точки доступа Ubiquiti Rocket M2. Данная точка доступа может в среднем обслужить 30 клиентских Wi-Fi устройств.

Если вам нужно построить всенаправленную Wi-Fi базовоую станцию на 30 человек, то можно установить точку доступа Ubiquiti Rocket M2 с AirMax антенной Ubiquiti AirMax Omni 2G13.

А что делать, если нужно подключить больше 30 клиентов? В этом случае нам приходят на помощь секторные антенны. Всенаправленную базовую станцию можно построить из нескольких секторных антенн с точками доступа. Для создания Wi-Fi покрытия 360°, устанавливаются 3 секторные антенны по 120°, или 4 секторные антенны по 90°. Выбор количества антенн зависит от того, сколько пользователей вы хотите подключить.

Например, для подключения 120 клиентов можно установить четыре секторные антенны по 90° - Ubiquiti AirMax Sector 2G-16-90 с четырьмя точками доступа Ubiquiti Rocket M2. К каждому такому сектору можно будет подключить около 30 клиентов.

А если нужно в одном секторе подключить больше 30 клиентов? Тогда в одном направлении можно установить три таких сектора и разнести их по разным частотным каналам, чтобы они не создавали помехи друг другу. И вы уже сможете по Wi-Fi подключить 30 * 3 = 90 клиентов.

 

Друкована версія Поділіться статтею:
  • Звичайна форма
  • Facebook

Відгуки про статтю


Залишити коментар
Ваше ім’я: *
Ваша пошта:  

Коментар: *
Оцiнка:  
Введіть символи: *
Поновити
 
Роман 29.03.2022 01:32:12
Здравствуйте. Какую направленную двухдиапазонную(2,4/5 ГГц)антенну с усилением порядка 11 - 12 дБ можете посоветовать для точки доступа MikroTik Metal 52 ac (RBMetalG-52SHPacn)?
Сторінки: 1
Магазин
Техпідтримка
Наші партнери
   
© 2003–2024 «Компанія ТехноТрейд»
інтернет-магазин мережевого обладнання
×
×
Валюта: