Товари
 
Виробники
 
Новини
 
Статті

Wi-Fi линк 90км на оборудовании Ubiquiti

31.08.2012

По просьбе кенийской неправительственной организации Organic Health Response (OHR) компания Inveneo провела интернет на Остров Мфангано, Кения (Mfangano Island, Kenya). Интернет был проброшен с помощью Wi-Fi оборудования Ubiquiti на расстояние 90 км. 60% пути Wi-Fi сигнал проходит над водой.

На горе острова была построена мачта высотой 20 метров с заземлением и молниеотводом. Доступа к электричеству на горе нет, а провести его будет очень дорого. Поэтому для питания оборудования была установлена гибридная система, вырабатывающая электроэнергию от солнца и ветра. Она состоит из солнечной панели и двух ветровых турбин.

Для Wi-Fi моста были использованы точки доступа Rocket M5 и антенны RocketDish 5G-34 на 34 дБи с тарелками диаметром 0,9 метра. Один комплект Rocket M5 + RocketDish 5G-34 был установлен в городе Кисуму на крыше 18-этажного здания, а второй - на горе Мфангано на двадцатиметровой мачте.

Мачта 20 метров

На тарелку RocketDish был установлен радиопрозрачный обтекатель Ubiquiti RAD-RD3, который уменьшает парусность антенны. Благодаря обтекателю ветровая нагрузка на мачту уменьшилась в два раза. Это очень важный показатель при установке таких больших тарелок на высоких мачтах.

RocketDish 5G-34 с обтекателем RAD-RD3

RocketDish 5G-34 с обтекателем RAD-RD3

Стоит отдать должное инженерам из компании Inveneo и их помощникам, которые устанавливали оборудование в одном из самых отдаленных мест. Ребятам пришлось подымать оборудование на крышу 18-этажного здания, в котором нет лифтов, везти оборудование на остров сначала на внедорожниках, потом на пароме и последний час на деревянной рыбацкой лодке. Единственным вариантом добраться до горы Мфангано - было идти пешком по тропинке через джунгли. При этом на себе необходимо было нести оборудование и инструменты весом несколько сотен фунтов (100 фунтов = 45 кг).

Транспортировка оборудования Ubiquiti

Интернет необходимо было передать в здание компьютерного центра, в котором находятся 10 компьютеров. Для передачи интернета на мачте и на крыше центра были установлены точки доступа NanoBridge. Таже на крыше компьютерного центра была установлена точка доступа NanoStation M2, которая будет раздавать интернет по Wi-Fi на небольшой поселок.

Wi-Fi мост Ubiquiti NanoBridge

После установки и настройки оборудования были проведены измерения качества Wi-Fi связи. К всеобщему удивлению уровень сигнала оказался на уровне -52 дБм, а тест скорости показал 8 Мбит/с. Это отличные показатели для Wi-Fi линка на расстояние 90 км!

Теперь на отдаленном острове Мфангано в Кении есть доступ к интернету! Уже в первые 10 минут местные ребята познакомились с сервисами Gmail, Skype, Википедия и поиском картинок Google.

Компьютерный центр

В ближайшее время планируется установка FM передатчика и организация радиостудии в компьютерном центре. Аудио поток будет транслироваться для жителей острова по Wi-Fi. Также по Wi-Fi будет подключена местная клиника и школа.

Источник: http://www.inveneo.org/newsfeed/mfangano-island

 

Компанія ТехноТрейд, тел.: +38 (099) 238-88-98
Друкована версія Поділіться новиною:
  • Звичайна форма
  • Facebook

Коментарі

  Оцінка: 5, Голосів: 2, Коментарів: 4

Залишити коментар
Ваше ім’я: *
Ваша пошта:  

Коментар: *
Оцiнка:  
Введіть символи: *
Поновити
 
Юрий 09.10.2012 09:54:12
Смелый поступок - на Ubiquity. Мы ставили максимум на 35км. Стоит такой комплект: уровень где-то - 68 дБм, CCQ 98% (+ рядом шумы от семи раздач и дерево), общая пропускная 52Mb/s.
Victorius 19.09.2012 12:54:16
У меня остров Змениный уже второй год через Wi-Fi работает
bulevard 05.09.2012 00:24:58
нигры!
Санёк 02.09.2012 22:33:05
Молодцы
Сторінки: 1
Магазин
Техпідтримка
Наші партнери
   
© 2003–2024 «Компанія ТехноТрейд»
інтернет-магазин мережевого обладнання
×
×
Валюта: