Товари
 
Виробники
 
Новини
 
Статті

Wi-Fi оборудование для гостиницы

14.02.2019

В современном отеле наличие выхода в интернет уже является обязательным стандартом. Эта услуга благотворно сказывается на имидже заведения, влияет на лояльность гостей, комфортность их проживания и способствует привлечению дополнительных клиентов.

Сегодня удивление вызовет скорее отсутствие Wi-Fi в гостинице. Зачастую гости даже не спрашивают есть ли интернет, а интересуются какова скорость, есть ли доступ на баре и т.п.

Увы, немногие отели имеют систему контроля интернет подключений и возможность просто, удобно и самое главное, выгодно для себя, предоставлять интернет гостям.

Зачастую в гостинице стоит простейший маршрутизатор раздающий интернет и администрация не знает, что возможности управления интернет доступом можно существенно расширить.

Например, можно сделать бесшовное Wi-Fi покрытие (роуминг) на весь отель, включая номера, конференц зал, бар и зону на улице у открытого бассейна. Эти зоны можно разделить по скорости доступа, уровню оплаты, времени и т. д. К примеру, на ресепшене предоставляем низко скоростной бесплатный интернет, а в номерах - высокоскоростной платный.

Wi-Fi интернет в номере гостиницы

 

Оборудованный высокоскоростным Wi-Fi интернетом конференц-зал для проведения семинаров, учебных тренингов и деловых встреч приносит существенную прибыль и способствует увеличению потока клиентов.

Wi-Fi интернет в конференц-зале

 

Точки доступа Wi-Fi в гостинице работают в гораздо более жестких условиях, нежели дома, и должны уметь следующее:

  • обеспечивать стопроцентное и качественное радиопокрытие всего помещения, даже отдалённых уголков;
  • поддерживать большое количество одновременных подключений (при этом не виснуть, не отключаться, не перегреваться);
  • обеспечивать контроль сетевой активности, гарантировать некоторую минимальную скорость для каждого пользователя в отдельности;
  • одинаково разделять пропускную способность между всеми пользователями и не давать никому их них занимать весь интернет канал;
  • сохранять работоспособность в присутствие внешних помех.

Всё это могут обеспечить недорогие точки доступа профессионального уровня от американского производителя Ubiquiti UniFi.

Wi-Fi точки для гостиницы Ubiquiti UniFi

 

Wi-Fi точки доступа UniFi имеют функцию роуминга. Эта функция позволяет перемещаться между Wi-Fi точек без обрыва интернет соединения.

Wi-Fi роуминг в точках Ubiquiti UniFi

Раньше такие системы были многим не доступны, поскольку стоили несколько тысяч долларов. Высокая стоимость была обусловлена наличием аппаратного контроллера, управляющего устройствами. Производитель Ubiquiti решил разработать точки доступа UniFi, которые будут управляться программным контроллером с любого компьютера. Это позволило значительно снизить стоимость, и теперь UniFi предлагают Wi-Fi роуминг по доступной цене.

 

Рассмотрим основные модели точек доступа Ubiquiti UniFi и их применение.

 
 
   
UniFi AC Lite
 
UniFi AC LR
 
UniFi AC Pro
 
UniFi AC nanoHD
 
UniFi AC SHD
 
UniFi AC Mesh
Двухдиапазонная на 30 клиентов
 
Двухдиапазонная с повышенной мощностью на 50 клиентов
 
Двухдиапазонная на 70 клиентов
 
Двухдиапазонная на 125 клиентов
 
Двухдиапазонная на 250 клиентов
 
Уличная двухдиапазонная на 50 клиентов

 

UniFi AC Lite - компактная двухдиапазонная точка на 2,4 и 5 ГГц с стандартной выходной мощностью 100 мВт. Рассчитана на 30 клиентов. Подойдет для установки в маленьких гостиницах, в которых нужно покрыть Wi-Fi небольшую площадь. Также ее используют, когда у вас очень толстые стены и мощные Wi-Fi точки не помогают. В этом случае по помещению распределяют много не мощных Wi-Fi точек.

UniFi AC LR - двухдиапазонная точка на 2,4 и 5 ГГц с увеличенной выходной мощностью (250 мВт на частоте 2,4 ГГц и 158 мВт на частоте 5 ГГц). Рассчитана на 50 клиентов. Подойдет для зданий с не слишком толстыми стенами.

UniFi AC Pro - двухдиапазонная точка на 2,4 и 5 ГГц, рассчитанная на количество клиентов около 70 человек. Такая беспроводная точка подойдет для установки в небольшом конференц-зале.

UniFi AC nanoHD - двухдиапазонная точка на 2,4 и 5 ГГц, рассчитанная на 125 клиентов. Данная точка отлично подойдет для установки на ресепшене, в ресторане или в конференц-зале среднего размера.

UniFi AC SHD - двухдиапазонная точка на 2,4 и 5 ГГц, рассчитанная на количество клиентов около 250 человек. Данную точку стоит использовать в очень больших конференц-залах, в которых проходят массовые собрания международного уровня или уровня страны.

UniFi AC Mesh - уличная двухдиапазонная точка на 2,4 и 5 ГГц. Применяется для раздачи Wi-Fi на улице, например, на парковке перед гостиницей, возле бассейна или в парковой зоне. Не боится любых погодных условий.

 

Все беспроводные точки управляются централизованно с помощью программы-контроллера или аппаратного контроллера UniFi Cloud Key или UniFi Cloud Key Gen2.

Программа-контроллер устанавливается на любой компьютер, ноутбук или сервер с ОС Windows, Mac или Linux (Ubuntu, Debian).

Аппаратный контроллер UniFi - эти мини-компьютер, который подключается в LAN порт роутера или коммутатора. Таким образом, вам не нужно использовать отдельный компьютер для управления точками доступа.

Аппаратный контроллер UniFi Cloud Key

 

В контроллере выполняется настройка Wi-Fi сети, размещение устройств на плане помещения и их администрирование. Вы можете создавать виртуальные Wi-Fi сети. Например, в целях безопасности можно создать отдельную Wi-Fi сеть для гостей и администрации.

Интерфейс программы-контроллера

Интерфейс программы-контроллера.

 

В контроллере есть встроенный HotSpot со следующими возможностями:

  • генерирование паролей для клиентов.
  • установка времени доступа, например, на 1 час, день, неделю и т.д.
  • печать чеков с паролем к Wi-Fi.

Чеки с паролями к Wi-Fi

Пример чеков с паролями к Wi-Fi.

 

Использование контроллера позволяет быстро добавлять в сеть новые Wi-Fi точки и не заморачиваться с настройками каждой из них. Он автоматически разводит соседние Wi-Fi точки по разным каналам, чтобы они не создавали помехи друг другу. Контроллер существенно облегчает жизнь системному администратору и помогает следить за состоянием всей сети.

 

Кроме беспроводных точек, для гостиницы понадобится роутер. Для этой задачи подойдут профессиональные роутеры латвийского производителя MikroTik. Они функциональные, надежные и не такие дорогие, как Cisco.

Для небольшой гостиницы до 70 человек подойдет роутер MikroTik hEX (модель RB750Gr3), или RB3011UiAS-RM с корпусом для установки в серверную стойку.

Роутеры MikroTik для небольшой гостиницы

 

Для крупного гостиничного комплекса понадобится более производительный маршрутизатор, например, RB1100AHx4 или CCR1009-7G-1C-1S+.

Производительные роутеры MikroTik

К каждому маршрутизатору можно подключить несколько провайдеров, чтобы обеспечить резервный канал на случай, если с каким-то провайдером пропадет связь.

 

Наши инженеры реализовали много проектов на UniFi в гостиницах, кафе и ресторанах Киева и Харькова. Оборудование зарекомендовало себя как надежное, выдерживает большое количество клиентов и обеспечивает стабильную связь по Wi-Fi. Наращивать сеть на UniFi одно удовольствие. В общем, сами используем и вам рекомендуем.

Если остались вопросы, звоните нашим специалистам. Мы БЕСПЛАТНО проконсультируем и подберем оборудование для вашей гостиницы.

 

Друкована версія Поділіться статтею:
  • Звичайна форма
  • Facebook

Відгуки про статтю

  Оцінка: 5, Голосів: 2, Коментарів: 6

Залишити коментар
Ваше ім’я: *
Ваша пошта:  

Коментар: *
Оцiнка:  
Введіть символи: *
Поновити
 
Роман 06.07.2014 10:13:56
Да работает все без контроллера прекрасно, если не нужен хотспот. Толька для нач настройки на ноуте запустить контроллер и все. Даже Роуминг без него работает.
Артур 04.03.2014 10:40:30
Полностью поддерживаю Andrew
Водно-оздоровительный комплекс, c октября 2012 года, начинал с 4-х, теперь 16 шт. - проблем НЕ выявилось!
Да, хочется немного помощнее, т.к. у нас практически всё в кафеле (сигнал рубит сильно), но, выходим из положения - добовляем ещё точки... и тем не менее - доволены все как слоны, на все 100%
Александр 26.02.2014 14:01:39
Не рекомендую я эти тарелки Unifi... Поставил их около 10 штук в разных заведениях и скажу честно - ненадежно! Периодически виснут, требуют наличия сервера для контроллера, нестабильная работа. Единственное - развернуть гостевую сеть с примочками может даже ребенок.
Я советую ставить Микротики с настроенным хотспотом. Гораздо надежнее и стабильнее.
Andrew 26.02.2014 16:28:40
Ув. Александр.
Неправду Вы говорите. Мы используем Uni-Fi более года.
У нас используются разномастные точки от Picostation перепрошитых в Uni-Fi до Uni-Fi LR. Начиналось с 1, сейчас уже более 10 на здание.
1.Не висли ниразу
2.Работают стабильно
3.Сервер не нужен и контроллер не обязательное условие
Уверен, что это субъективное мнение связанное со многими факторами начиная от конфигурирования точек и заканчивая железом сервера и его ОС.
П.С.:Я не являюсь диллером либо реселлером Убикьюти.
pupkin 18.04.2014 23:41:32
Вы говорите что сервер не нужен, а как же тогда они будут работать? В качестве контроллера выступает mikroik?
Vlad 26.05.2014 11:21:16
Скорее всего, без контроллера не будет роуминга. Будут работать как отдельные точки доступа. Если серфить в нете, то можно обойтись без роуминга, указав точкам одинаковый SSID и повесив на разные каналы.
Сторінки: 1
Магазин
Техпідтримка
Наші партнери
   
© 2003–2024 «Компанія ТехноТрейд»
інтернет-магазин мережевого обладнання
×
×
Валюта: