Товари
 
Виробники
 
Новини
 
Статті

MikroTik выпустил точку доступа похожую на UniFi

07.10.2014

Производитель MikroTik выпустил Wi-Fi точку доступа cAP 2n, в таком же форм факторе, как Ubiquiti UniFi, которую применяют в гостиницах, кафе, офисах и т.д. Новое устройство можно установить на потолок или стену. Корпус имеет стильный дизайн и красиво смотрится.

Точка доступа MikroTik cAP 2n

Точка доступа MikroTik cAP 2n.

 

Первое что хочется сказать, НУ НАКОНЕЦ-ТО! Недавно MikroTik реализовал в прошивке контроллер CAPsMAN для централизованного управления Wi-Fi точками доступа по аналогии с UniFi, а теперь появились красивые потолочные устройства, которые можно будет разместить по территории гостиницы или кафе и реализовать HotSpot.

Однако, если внимательно посмотреть характеристики нового устройства MikroTik cAP 2n, то станет понятно, что новая точка от MikroTik только визуально напоминает UniFi.

MikroTik cAP 2nUbiquiti UniFi
MikroTik cAP 2n
Ubiquiti UniFi

 

Первое, что нас смутило, MikroTik cAP 2n имеет только один chain канал, поэтому она поддерживает максимальную скорость подключения по Wi-Fi только 150 Мбит/с. В реальности пропускная способность по Wi-Fi не превысит 50-70 Мбит/с.

Вторым сюрпризом стал процессор Atheros AR9331 с частотой 300 МГц. Где-то мы его уже видели. Ах да, этот процессор используется в самом бюджетном роутере RB951-2n. Позже в этом роутере процессор был разогнан до 400 МГц.

MikroTik RB951-2n

Бюджетный роутер MikroTik RB951-2n.

 

Если сравнивать дальше характеристики, то станет понятно, что в новой точке доступа используется такое же железо, что и в роутере RB951-2n. Поэтому, можно предположить, что все достоинства и недостатки бюджетного роутера будут и у новой Wi-Fi точки.

Вспомним достоинства и недостатки маршрутизатора RB951-2n:

Достоинства

  • Небольшие габариты
  • Низкая цена

Недостатки

  • Слабая производительность.
    Роутер нормально тянет только до 6-8 клиентов. Про IPTV можете даже не думать.
  • Слабая выходная мощность Wi-Fi (max. 50 мВт).
    Через одну кирпичную не толстую стену Wi-Fi пробивает нормально, но через 2 стены уже есть проблемы.

На официальном сайте написано, что MikroTik cAP 2n прекрасно подойдет для использования в отелях, аэропортах, больших торговых центрах. Но ведь в таких местах сосредоточено большое количество клиентских Wi-Fi устройств, которое данная точка доступа может просто не потянуть.

Для сравнения мы привели в таблице характеристики MikroTik cAP 2n и самой недорогой Ubiquiti UniFi. Видно, что у самой простой UniFi характеристики лучше, но она и немного дороже.

 
Сравнение MikroTik cAP 2n
 
Сравнение Ubiquiti UniFi
 
MikroTik cAP 2n
 
Ubiquiti UniFi
Частота Wi-Fi2,4 ГГц 2,4 ГГц
Max. скорость Wi-Fi150 Мбит/с 300 Мбит/с
Max. мощность Wi-Fi50 мВт 100 мВт
ПроцессорAtheros AR9331
300 МГц
 Atheros AR7240
400 МГц
Память32 МБ 64 МБ
LAN100 Мбит/с 100 Мбит/с
Цена в Украине$60 $76

 

По нашему мнению, новая Wi-Fi точка MikroTik cAP 2n довольно спорное решение. Лучше бы во внутрь установили железо от роутера MikroTik RB951Ui-2HnD или гигабитного роутера RB951G-2HnD. Тогда бы это было действительно отличное устройство с хорошим процессором 600 МГц, большим объемом памяти 128 МБ и Wi-Fi со скоростью 300 Мбит/с. При этом цена была бы сопоставима с UniFi, но характеристики лучше.

 

Компанія ТехноТрейд, тел.: +38 (099) 238-88-98
Друкована версія Поділіться новиною:
  • Звичайна форма
  • Facebook

Коментарі


Залишити коментар
Ваше ім’я: *
Ваша пошта:  

Коментар: *
Оцiнка:  
Введіть символи: *
Поновити
 
Магазин
Техпідтримка
Наші партнери
   
© 2003–2024 «Компанія ТехноТрейд»
інтернет-магазин мережевого обладнання
×
×
Валюта: