Товари
 
Виробники
 
Новини
 
Статті

Wi-Fi оборудование для кафе и ресторана

12.02.2019

Наличие Wi-Fi интернета в кафе или ресторане в современном мире является стандартом. Эта услуга положительно влияет на комфорт пребывания клиента в вашем заведении, позволяет его занять, пока готовится заказ и влияет на лояльность посетителей.

Wi-Fi в кафе

Отсутствие Wi-Fi интернета вызывает у посетителей удивление, а некачественный доступ в интернет - раздражение, и негативно сказывается на имидже заведения. Часто это происходит потому что по незнанию, а может и по скупости, в кафе покупается обычный домашний Wi-Fi роутер, который просто не предназначен для работы с таким количеством клиентов. Беспроводной интернет начинает тормозить, клиенты не могут подключиться к Wi-Fi или их просто выбрасывает через некоторое время. Посетители, зашедшие в такое кафе на ланч обсудить дела, проекты, да и просто поделиться друг с другом интересной информацией, которая доступна через интернет, больше сюда не придут.

В плохих кафе и ресторанах, не смотря на жалобы клиентов на некачественный Wi-Fi доступ в интернет, администрация ничего не делает, чтобы это исправить. Wi-Fi есть? Есть. Ну тормозит, а что мы можем сделать? Видимо, таким кафе не нужны посетители.

Мы не будем ориентироваться на такие заведения, и расскажем, как правильно подобрать Wi-Fi оборудование для кафе или ресторана, чтобы эта услуга помогала превращать новых посетителей вашего заведения в ваших постоянных клиентов.

Wi-Fi для кафе - это хорошо

И кстати на Wi-Fi доступе в интернет можно зарабатывать, показывая посетителям кафе рекламу на их планшетах и смартфонах. Это особенно актуально для больших торговых центров. Если пройтись по магазинам и предложить показ их рекламы для посетителей своего кафе, то наверняка они согласятся.

Заработок на Wi-Fi в кафе

 

Приступим к выбору Wi-Fi оборудования для кафе или ресторана.

Wi-Fi оборудование в кафе работает в гораздо более жестких условиях, чем дома, поэтому оно должно соответствовать определенным требованиям:

  • Обеспечивать 100% беспроводное покрытие всего помещения;
  • Обслуживать большое количество одновременных подключений (15-125 клиентов на одну Wi-Fi точку). При этом оборудование не должно зависать, отключаться и перегреваться;
  • Возможность настройки ограничений скорости интернета для посетителей, чтобы каждому пользователю выделить гарантированную скорость;
  • Одинаково распределять интернет канал между всеми пользователями, чтобы никто не смог поставить файл на закачку, а остальные сидеть без интернета;
  • Возможность настройки показа рекламы посетителям.

В качестве Wi-Fi точек доступа для кафе мы устанавливаем оборудование американского производителя Ubiquiti UniFi. Оно обладает всеми вышеописанными требованиями и невысокой ценой, по сравнению с решениями других производителей, таких как Cisco, Aruba, Ruckus и др.

Wi-Fi точки для кафе и ресторана Ubiquiti UniFi

 

Беспроводные точки UniFi имеют функцию роуминга, благодаря которой можно перемещаться между Wi-Fi точками без обрыва интернет соединения. Для небольших кафе эта функция вряд ли будет актуальна, но она присутствует.

Wi-Fi роуминг в точках Ubiquiti UniFi

 

Wi-Fi точки запитываются удаленно по сетевому кабелю по технологии PoE, что очень удобно. Поэтому вам не придется тянуть провода под высоким напряжением 220В к точкам. UniFi можно легко разместить на стене или на потолке.

Размещение Wi-Fi точки UniFi в кафе на потолке

Установка Wi-Fi точки UniFi на потолок.

 

Раньше Wi-Fi системы с контроллером были не доступны небольшим организациям, поскольку были очень дорогими. Их стоимость начиналась от пары тысяч долларов. Высокая цена была из-за аппаратного контроллера, который управлял Wi-Fi точками. Производитель Ubiquiti решил разработать программу-контроллер, которую можно установить на любой компьютер и управлять беспроводными точками с него. Это позволило существенно снизить цену такого решения, и теперь UniFi предлагают Wi-Fi систему с роумингом по доступной цене.

 

Рассмотрим основные модели Wi-Fi точек доступа Ubiquiti UniFi, и какие из них выбрать для вашего кафе или ресторана.

 
 
   
UniFi AC Lite
 
UniFi AC LR
 
UniFi AC Pro
 
UniFi AC nanoHD
 
UniFi AC SHD
 
UniFi AC Mesh
Двухдиапазонная на 30 клиентов
 
Двухдиапазонная с повышенной мощностью на 50 клиентов
 
Двухдиапазонная на 70 клиентов
 
Двухдиапазонная на 125 клиентов
 
Двухдиапазонная на 250 клиентов
 
Уличная двухдиапазонная на 50 клиентов

 

UniFi AC Lite - компактная двухдиапазонная точка на 2,4 и 5 ГГц с стандартной выходной мощностью 100 мВт. Рассчитана на 30 клиентов. Подойдет для небольших кафе, в которых нужно покрыть Wi-Fi небольшую площадь, например, возле бара. Также ее используют, когда у вас очень толстые стены и мощные Wi-Fi точки не помогают. В этом случае по помещению распределяют много не мощных Wi-Fi точек.

UniFi AC LR - двухдиапазонная точка на 2,4 и 5 ГГц с увеличенной выходной мощностью (250 мВт на частоте 2,4 ГГц и 158 мВт на частоте 5 ГГц). Рассчитана на 50 клиентов. Самый оптимальный вариант по цене и производительности. Подойдет для кафе с не слишком толстыми стенами.

UniFi AC Pro - двухдиапазонная точка на 2,4 и 5 ГГц, рассчитанная на количество клиентов до 70 человек.

UniFi AC nanoHD - двухдиапазонная точка на 2,4 и 5 ГГц, рассчитанная на 125 клиентов. Данная точка отлично подойдет для установки в большом зале ресторана.

UniFi AC SHD - двухдиапазонная точка на 2,4 и 5 ГГц, рассчитанная на количество клиентов около 250 человек. Данную точку стоит использовать в крупных ресторанных комплексах. Благодаря мощной аппаратной начинке, такая точка сможет обслуживать больше клиентов, чем остальные точки.

UniFi AC Mesh - уличная двухдиапазонная точка на 2,4 и 5 ГГц. Применяется для раздачи Wi-Fi на улице, например, на летней площадке кафе или возле бассейна. Не боится любых погодных условий.

 

Все беспроводные точки управляются централизованно с помощью программы-контроллера или аппаратного контроллера UniFi Cloud Key или UniFi Cloud Key Gen2.

Программа-контроллер устанавливается на любой компьютер, ноутбук или сервер с ОС Windows, Mac или Linux (Ubuntu, Debian).

Аппаратный контроллер UniFi - эти мини-компьютер, который подключается в LAN порт роутера или коммутатора. Таким образом, вам не нужно использовать отдельный компьютер для управления точками доступа.

Аппаратный контроллер UniFi Cloud Key

 

В контроллере выполняется настройка Wi-Fi сети, размещение устройств на плане помещения и их администрирование. Вы можете создавать виртуальные Wi-Fi сети, чтобы, например, сделать отдельную Wi-Fi сеть для посетителей кафе и персонала.

Интерфейс программы-контроллера

Интерфейс программы-контроллера.

 

В контроллере есть встроенный HotSpot со следующими возможностями:

  • генерирование паролей для клиентов;
  • установка времени доступа, например, на 1 час, день, неделю и т.д.;
  • печать чеков с паролем к Wi-Fi.

Чеки с паролями к Wi-Fi

Пример чеков с паролями к Wi-Fi.

Контроллер позволяет быстро добавлять новые Wi-Fi точки в существующую сеть без необходимости конфигурировать каждое устройство по отдельности. Программа самостоятельно выполнит их настройку, как только вы добавите устройство на план помещения. Такой подход существенно упрощает развертывание и управление Wi-Fi сетью.

Подробная настройка контроллера UniFi рассмотрена в статье Описание и настройка Ubiquiti UniFi.

 

Для кафе также понадобится купить маршрутизатор, к которому будут подключаться Wi-Fi точки. Мы используем надежные и очень функциональные маршрутизаторы латвийского производителя MikroTik.

Для кафе с количеством посетителей до 50 человек подойдет роутер MikroTik hEX PoE. Он позволяет запитать точки доступа по технологии PoE.

Роутер MikroTik hEX PoE для небольшого кафе

Маршрутизатор MikroTik hEX PoE

 

Для кафе с количеством посетителей 50-100 человек подойдет маршрутизатор RB3011UiAS-RM. Для крупного ресторанного комплекса с большим количеством Wi-Fi точек понадобится более производительные маршрутизаторы RB1100AHx4 или CCR1009-7G-1C-1S+.

Роутер для крупного кафе MikroTik RB3011UiAS-RM

Маршрутизатор MikroTik RB3011UiAS-RM

 

Маршрутизаторы MikroTik позволяют подключить интернет от двух провайдеров. Поэтому вы можете сделать резервный интернет канал на случай, если с основным провайдером пропадет связь.

Кроме того, у роутеров MikroTik есть собственный встроенный хотспот. Если вы не желаете использовать хотспот контроллера UniFi, то можете использовать хотспот MikroTik.

Настройка хотспота Микротик описана в статье Настройка HotSpot на Wi-Fi роутере MikroTik. Если вы хотите показывать рекламу для посетителей, прочитайте статью Настройка HotSpot на MikroTik с маркетинговыми возможностями.

 

Оборудование, описанное в данной статье, мы устанавливаем в кафе и ресторанах, поскольку оно стабильно работает и выдерживает большое количество одновременных Wi-Fi подключений.

Наши специалисты занимаются установкой и настройкой Wi-Fi оборудования для кафе и ресторанов в Киеве и Харькове.

Если у вас остались вопросы, звоните в Технотрейд! Мы ответим на все вопросы, поможем подобрать Wi-Fi оборудование для вашего кафе или ресторана, а также выполним установку и настройку.

 

Друкована версія Поділіться статтею:
  • Звичайна форма
  • Facebook

Відгуки про статтю

  Оцінка: 5, Голосів: 2, Коментарів: 2

Залишити коментар
Ваше ім’я: *
Ваша пошта:  

Коментар: *
Оцiнка:  
Введіть символи: *
Поновити
 
Кристина Дементьева 10.11.2021 20:29:45
Отличное wifi оборудование для установки в кафе.
Присутствует прошивка, в результате которой можно подключиться к рекламной площадке, чтобы привлечь новых клиентов к своему бизнесу, с помощью неординарной подачи своего товара.
У клиента не возникает никаких затруднений подключиться к бесплатному wifi.
У работников, не зависает система при работе и обработки документов, для поставки товара, и т.д.
С установкой WiFi оборудования и системы, не возникло проблем. Рекомендуем к приобретению.
Алекс 12.05.2015 10:37:10
Mikrotik хороший роутер и есть прошивка под врезку рекламы. Можно подключить его к рекламной площадке для показа рекламы клиентам и привлечение новых клиентов к своему бизнесу.
Сторінки: 1
Магазин
Техпідтримка
Наші партнери
   
© 2003–2024 «Компанія ТехноТрейд»
інтернет-магазин мережевого обладнання
×
×
Валюта: