Продукция
 
Производители
 
Новости
 
Статьи

Подбор SFP модулей MikroTik

26.11.2013

В этой статье мы расскажем, как выбрать SFP модуль MikroTik для вашего оборудования.

 

SFP модуль (трансивер) предназначен для подключения оптического волокна, оконцованного разъемами, к сетевому оборудованию (маршрутизатору, коммутатору, сетевой карте сервера и т.п.) со специальным SFP портом. SFP модуль выполняет функцию преобразования сигнала оптического кабеля в электрические импульсы.

SFP модуль MikroTik

SFP модуль MikroTik.

 

Подключение выполняется следующим образом: оптическое волокно с коннектором на конце подключается в SFP модуль, а модуль в свою очередь вставляется в SFP разъем коммутатора.

Схема подключения SFP модулей

Схема подключения SFP модулей.

 

На данный момент существуют следующие виды SFP модулей MikroTik:

  • SFP - скорость до 1 Гбит/с (1.25G). В оборудовании с разъемами SFP, модули SFP+ работать не будут.
  • SFP+ - скорость до 10 Гбит/с (10G). В оборудовании с разъемами SFP+, модули SFP работать не будут, хотя говорят бывают исключения.

 

SFP модули предназначены для использования с различными видами оптического волокна:

  • Многомод (Multi Mode) - это оптическое волокно предназначено для использования на небольших расстояниях до 330 м, до 550 м и даже до 1-2 км, поскольку обладает большим рассеиванием. При использовании многомодового оптоволокна данные передаются по двум волокнам. По одному волокну идет передача данных, а по второму волокну - прием.
    Каждое волокно состоит из сердцевины и оболочки с разными показателями преломления. Характеристика многомодового кабеля 50/125 мкм говорит о том, что диаметр сердцевины равен 50 мкм, оболочки — 125 мкм. Многомод 50/125 мкм используют на расстояние до 550 м, многомод 62,5/125 мкм используют на расстояние до 330 м.
    Стоимость многомодового кабеля дороже, чем одномодового, но активное оборудование - дешевле.
    Многомодовые SFP модули соединяют волокнами крест-накрест.

Схема передачи данных по двум волокнам в многомодовых SFP модулях.

 

  • Одномод (Single Mode) - это оптическое волокно обладает меньшим рассеиванием, поэтому используется на больших расстояниях от 10 км до 120 км. Стоимость одномодового кабеля дешевле, чем многомодового, но активное оборудование - дороже. Данные могут передаваться/приниматься по двум или одному оптическому волокну. SFP модули, которые используют два оптических волокна, соединяют волокнами крест-накрест.

    Схема передачи данных по двум волокнам в одномодовых SFP модулях.

     

    В SFP подулях, которые могут одновременно передавать/принимать данные по одному оптическому волокну, используется технология WDM. Она позволяет выполнять двустороннюю передачу данных по одному оптическому волокну за счет использования световых волн разной длины. SFP WDM модули продаются парами.

    Схема передачи данных по одному волокну в одномодовых SFP WDM модулях.

 

Ниже представлена таблица, которая поможет вам подобрать необходимый SFP модуль MikroTik.

Тип оптического волокна
Количество используемых волокон
Скорость
Расстояние
Модель
Многомод
Два волокна
1.25G (SFP)
до 550 м
10G (SFP+)
до 300 м
Одномод
Два волокна
1.25G (SFP)
до 20 км
10G (SFP+)
до 10 км
Одно волокно
1.25G (SFP)
до 20 км

 

Печатная версия Поделитесь статьёй:
  • Обычная форма
  • Facebook

Отзывы о статье

  Оценка: 5, Голосов: 2, Комментариев: 3

Добавить отзыв
Ваше Имя: *
Ваш e-mail:  

Отзыв: *
Оценка:  
Введите символы: *
Обновить
 
Юрій 06.10.2020 14:31:32
Интересно в RB3011 устанавливал SFP модуль на 1Гбит (LC 1310, двохволоконный) в RB3011 переводил его на 100Мбит (на RB). Светодиод конекта на RB3011 (зеленый) загорался, но при этом не работал коннекта так и не вышло. Модуль исправный тестировал на медиках в паре с другим модулем.
Это проблема с SFP модулем (несовместимость) или все же RB3011 работает с модулями только на скорости 1Гбит ?
Техподдержка 06.10.2020 14:38:53
Если с другой стороны был медиаконвертер на 100Мбит, то SFP модули на 1Гбит не хотят работать с ними. Нужен медиаконвертер или SFP модуль на 1Гбит с другой стороны.
Виктор 13.05.2014 09:41:03
Крутая статья, спасибо!
Страницы: 1
Call-центр
  • +38 097 085-80-08
  • +38 099 238-88-98
  • +38 099 322-60-10
  • +38 063 563-33-93
  • График работы:
    Пн–Пт с 9 до 18
Магазины
  • Киев: +38 044 223-10-98
  • Харьков: +38 057 764-02-54
  • Днепр-ск: +38 056 767-50-05
  • Запорожье: +38 061 707-78-07
Наши партнеры
     
© 2003–2020 «Компания ТехноТрейд»
интернет-магазин сетевого оборудования
×
×
Валюта: